"Я рад, что мы говорим с нашими европейскими друзьями на одном языке", - заявил он, выступая в пятницу в городе Шривпорт, штат Луизиана. "Иранскому режиму, - подчеркнул Буш, - должно быть совершенно ясно, что свободные страны мира не позволят ему иметь яд
RTV International
 
 
 
Ранее Соединенные Штаты вслед за европейской "тройкой" предложили Ирану экономические стимулы и еще раз напомнили, что ожидают от него соблюдения международных обязательств в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия
RTV International
 
 
 
Как заявила госсекретарь Кондолиза Райс, президент США больше не возражает против постепенного присоединения Ирана к Всемирной торговой организации и продажи ему запасных частей к гражданским авиалайнерам
RTV International
 
 
 
Независимые эксперты отмечают, что экономические стимулы, предложенные Ирану Америкой и Европой, выглядят достаточно скромно. Правда, их пакет может быть существенно расширен, если Тегеран все-таки откажется от работ по обогащению урана
RTV International

США меняют свою политику в отношении Ирана. Накануне Джордж Буш подтвердил готовность США работать вместе с Великобританией, Францией и Германией над урегулированием ситуации вокруг ядерной программы Ирана. "Я рад, что мы говорим с нашими европейскими друзьями на одном языке", - заявил он, выступая в пятницу в городе Шривпорт, штат Луизиана. "Иранскому режиму, - подчеркнул Буш, - должно быть совершенно ясно, что свободные страны мира не позволят ему иметь ядерное оружие", сообщает ИТАР-ТАСС. Как отмечает ВВС, позиция Джорджа Буша могла измениться после его недавнего визита в Европу.

Существовали предположения, что США планируют применить силу против Ирана, в частности, нанести удар по объектам, на которых, по мнению Белого дома, может вестись разработка ядерного оружия. Два высокопоставленных представителя Белого дома заявили, что США теперь готовы присоединиться к европейским попыткам разрешить иранскую проблему дипломатическим путем, однако сказали, что Вашингтон оставляет за собой право применения силы.

Ранее Соединенные Штаты вслед за европейской "тройкой" предложили Ирану экономические стимулы и еще раз напомнили, что ожидают от него соблюдения международных обязательств в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия.

Как заявила госсекретарь Кондолиза Райс, президент США больше не возражает против постепенного присоединения Ирана к Всемирной торговой организации и продажи ему запасных частей к гражданским авиалайнерам.

Таким образом, американская администрация решила официально поддержать дипломатические усилия европейцев, направленные на урегулирование иранской ядерной проблемы. Тем не менее, госсекретарь США заявила, что американская позиция не претерпела никаких перемен: "Это надо ясно понимать: мы хотим поддержать европейцев, а не наградить иранцев".

Вашингтон по-прежнему считает, что руководство Ирана вынашивает планы создания ядерного оружия. В связи с этим Райс отметила, что США и ЕС хотели бы иметь "определенные объективные гарантии того, что Иран не будет использовать гражданскую ядерную программу в качестве прикрытия военных проектов".

Независимые эксперты отмечают, что экономические стимулы, предложенные Ирану Америкой и Европой, выглядят достаточно скромно. Правда, их пакет может быть существенно расширен, если Тегеран все-таки откажется от работ по обогащению урана, которые способны приблизить его к созданию ядерного оружия.

Если же он не сделает этого, то США и ЕС будут добиваться от руководства МАГАТЭ передачи "иранского досье" на рассмотрение Совета Безопасности ООН с возможностью введения против Ирана международных санкций.

Официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер подтвердил, что Иран действительно может столкнуться с перспективой рассмотрения своего дела в СБ ООН. В то же время он дал понять, что администрация Буша пока не настаивает на каких-либо жестких временных ограничениях на переговоры с иранцами. По его словам, "решение о темпах и сроках этих переговоров" будут принимать европейцы.

Иран настаивает на праве обогащать уран

Иран не согласится с полной остановкой работ в области обогащения урана, заявил председатель иранского меджлиса (парламента) Голам Али Ходдад Адель.

"Получение технологий в указанной области является одним из достижений иранских ученых, которое разрабатывалось в рамках международных соглашений", - говорится в опубликованном в субботу заявлении Ходдад Аделя, сообщает РИА "Новости".

Иран, по его словам, разрешает специалистам МАГАТЭ инспектировать свои ядерные объекты, однако с постоянным мораторием на обогащение урана не согласен и не примет его.

В пятницу в Женеве завершился очередной раунд переговоров между Ираном и Евросоюзом по проблеме иранских ядерных программ, который вновь обозначил разногласия между сторонами. ЕС настаивает на бессрочном моратории на обогащение урана, Тегеран со своей стороны заявляет, что имеет право на освоение мирных ядерных технологий и приостановил деятельность в области обогащения урана лишь на время для создания атмосферы доверия в переговорном процессе.

Стороны достигли договоренности о том, что следующий раунд переговоров пройдет в конце марта в одной из европейских стран на более высоком уровне. Вашингтон объявил о готовности оказать помощь европейцам в "ядерном диалоге" с Исламской Республикой.