Во Франции в возрасте 110 лет скончался Лазар Понтичелли - последний из остававшихся в живых ветеранов Первой мировой войны, сражавшихся во французской армии
Wikipedia

Во Франции в возрасте 110 лет скончался Лазар Понтичелли - последний из остававшихся в живых ветеранов Первой мировой войны, сражавшихся во французской армии. Понтичелли был также самым старым жителем Франции, сообщает NEWSru Israel.

Президент Франции Николя Саркози выразил соболезнования родственникам Понтичелли. "От имени нации я хочу почтить память итальянского юноши, который приехал в Париж на заработки и решил стать французом, во-первых, в августе 1914 года, когда он соврал насчет своего возраста, чтобы поступить в Иностранный Легион, а, во-вторых, в 1921 году, когда он принял решение остаться во Франции", - говорится в заявлении, опубликованном Елисейским дворцом.

Лазар Понтичелли родился в Италии в 1897 году. В 1914 году он поступил на службу во французский Иностранный Легион. Вскоре после начала службы Понтичелли был ранен и оставил Легион. Однако когда в войну вступила Италия, он вновь отправился на фронт, уже в составе итальянской армии, и был снова ранен в боях в Тироле.

В 1920 году Понтичелли вернулся во Францию, в 1939 году получил французское гражданство. Лазар Понтичелли вместе со своими братьями открыл металлообрабатывающую фирму Ponticelli freres, существующую до сих пор.