В Ливии в результате отравления контрафактным алкоголем погиб 51 человек, еще 330 граждан оказались в больницах с тяжелыми поражениями различных органов
Reuters
 
 
 
Первые случаи гибели людей от употребления напитков с высоким уровнем метанола были зафиксированы в минувшую субботу. По словам министра, среди скончавшихся - лица в возрасте от 19 до 50 лет
Reuters
 
 
 
По словам врачей, причиной гибели большинства пациентов стала почечная недостаточность. Некоторые из пострадавших в результате отравления потеряли зрение, несколько человек находятся в коме
Reuters

В Ливии в результате отравления контрафактным алкоголем погиб 51 человек, еще 330 граждан оказались в больницах с тяжелыми поражениями различных органов, сообщает агентство АР со ссылкой на министра здравоохранения страны Нури Догмана.

Первые случаи гибели людей от употребления напитков с высоким уровнем метанола были зафиксированы в минувшую субботу. По словам министра, среди скончавшихся - лица в возрасте от 19 до 50 лет. Помимо жителей Ливии в числе жертв есть граждане соседних стран - Туниса и Алжира, передает РИА "Новости".

По словам врачей, причиной гибели большинства пациентов стала почечная недостаточность. Некоторые из пострадавших в результате отравления потеряли зрение, несколько человек находятся в коме.

В Ливии запрещено производство и употребление алкоголя, поэтому граждане вынуждены покупать на черном рынке нелегально произведенные некачественные спиртные напитки. Власти сообщают, что правительственные войска окружили несколько зданий, где, как подозревают, производят алкоголь, и предупреждают о возможном применении силы, передает "Русская служба ВВС".

По версии следствия, источником массового отравления мог стать местный алкогольный напиток под названием боха, произведенный в районе города Гаргареш.