Самолет авиакомпании US-Bangla Airlines потерпел крушение в непальском международном аэропорту Трибхуван
Reuters
 
 
 
По данным издания, на борту находились 67 пассажиров
Reuters

Самолет авиакомпании US-Bangla Airlines потерпел крушение в непальском международном аэропорту Трибхуван (Tribhuvan International Airport, TIA). Об этом сообщает портал Airlive, публикуя фото и видео с места событий.

The Kathmandu Post сообщает о 25 пострадавших, которых удалось спасти и доставить в больницы. По данным издания, об этом сообщил министр по делам туризма Непала Суреш Ачарья. Ранее он сообщал о 17 выживших. Фото некоторых из них появились в Сети.

Информация о погибших сначала не поступала, хотя, как отмечали СМИ, власти ожидали, что без жертв не обошлось. Позднее Airlive сообщил, что в результате катастрофы погибли не менее 27 человек. Еще позже источник портала в полиции заявил, что число погибших увеличилось до 38, еще 23 человека пострадали, 10 числятся пропавшими без вести.

В дальнейшем источник Airlive в полиции сообщил о 40 погибших: 31 скончались в аэропорту, еще девять - в больнице. Судьба еще девяти остается неизвестна.

Reuters со ссылкой на представителя армии Непала сообщает о не менее 50 погибших.

Россиян среди пострадавших и погибших в авиакатастрофе нет. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на посольство РФ в Катманду. "Список пассажиров уточняется, но, по предварительной информации, российских граждан на борту не было", - сказали в дипмиссии.

Также сообщалось, что всего на борту находился 71 человек, включая четырех членов экипажа. В TIA уточнили, что в числе пассажиров были 37 мужчин, 27 женщин и двое детей.

Представитель US-Bangla Airlines уточнил, что 32 пассажира были гражданами Бангладеш, 33 - Непала, один - КНР и один - Мальдив.

Видео с места ЧП появилось в Сети.

Еще одну видеозапись опубликовал пользователь Facebook.

Причины ЧП с самолетом пока не сообщаются. Представители аэропорта предполагают, что причиной аварии стали технические неполадки, передает "Интерфакс".

Известно, что проблемы с воздушным судном возникли при снижении. Заходя на посадку, оно загорелось и упало на футбольное поле, рассказал The Kathmandu Post представитель непальского аэропорта.

По предварительной версии, модель разбившегося самолета - Bombardier Dash-8 Q400. Как сообщает Flightradar24, разбившемуся воздушному судну было не менее 17 лет. Оно вылетело в понедельник утром из столицы Бангладеш - города Дакка - в Катаманду и упало спустя примерно 1,5 часа после взлета.

ТАСС передает, что разбившийся авиалайнер был построен в Торонто (Канада), совершил первый полет в мае 2001 года. За годы эксплуатации он семь раз менял регистрацию. В последнее время эксплуатировался US-Bangla Airlines - это частная бангладешская авиакомпания.

Агентство отмечает, что эта модель самолетов имеет достаточно хорошую статистику. По данным из открытых источников, за годы эксплуатации Bombardier Dash 8 400-й серии произошла всего одна катастрофа, повлекшая гибель людей. 12 февраля 2009 года Dash 8 Q-400 (регистрационный номер N200WQ) американской авиакомпании Colgan Air, выполнявший регулярный внутренний рейс 3407 по маршруту Ньюарк - Буффало, при заходе на посадку столкнулся с жилым домом в н. п. Клэренс, пригороде Буффало. В результате погибли все 49 человек на борту и один человек на земле, еще четыре человека получили ранения. Причиной катастрофы стала неправильная реакция экипажа на срабатывание предупреждения о приближении к режиму сваливания.

После нынешнего ЧП аэропорт Трибхуван приостановил работу, самолеты направляют в другие воздушные гавани, сообщает Flightradar в Twitter.