Военные отменяют и сокращают учения в Европе и Африке из-за коронавируса
NATO
 
 
 
Кроме того, европейское командование США объявило о возможном сокращении численности американских военнослужащих, которые должны принять участие в самых масштабных учениях НАТО в Европе со времен холодной войны Defender Europe-2020
NATO

Европейские и американские военные отменяют и сокращают учения в разных странах из-за распространения коронавируса. Норвегия досрочно отменила совместные с НАТО учения Cold Response, которые должны были пройти с 12 по 18 марта и были нацелены на испытание многонационального контингента в боевых действиях высокой интенсивности в условиях суровой зимы.

В учениях, организатором которых выступала Норвегия, должны были принять участие более 15 тысяч военнослужащих из США, Великобритании, Нидерландов, Германии, Франции, Бельгии, Дании и Швеции. 11 марта стало известно, что Финляндия отказалась от участия в маневрах.

"Коронавирус вышел из-под контроля общества в Норвегии, и это для нас новая ситуация", - сказал отвечающий за проведение маневров генерал-лейтенант Руне Якобсен. По его словам, Норвегия решила "сохранить боевой потенциал" армии, чтобы "поддержать общество в предстоящий неспокойный период".

По словам Якобсена, норвежская армия не хотела "стать бременем для гражданской системы здравоохранения", которая должна была оказывать помощь в ходе учений. Командование начнет "контролируемое" сворачивание учений, стремясь не допустить заражения военнослужащих и не допустить потери боеготовности войск. Военные врачи отправятся на помощь гражданским.

На прошлой неделе норвежская армия закрыла военную базу на севере страны после того, как у одного из военнослужащих был выявлен коронавирус. Пока это единственный подтвержденный случай заболевания в рядах норвежских вооруженных сил, однако, по словам Якобсена, 240 военнослужащих помещены в карантин, передает "Голос Америки" со ссылкой на AFP.

Кроме того, европейское командование США объявило о возможном сокращении численности американских военнослужащих, которые должны принять участие в самых масштабных учениях НАТО в Европе со времен холодной войны Defender Europe-2020, направленных на защиту континента "при различных кризисных сценариях".

Учения стартовали в начале февраля, сообщалось, что в Европу будут переброшены 20 тысяч американских солдат и офицеров. Также должны участвовать 9 тысяч американских военных, уже размещенных в Европе, и около 8 тысяч европейских военнослужащих. Всего в маневрах должны были принять участие более 37 тысяч военнослужащих из 18 стран - членов и партнеров НАТО.

Учения затронули территории Германии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии и Грузии. "После тщательного анализа действий в рамках учений Defender Europe-2020 и в свете нынешней вспышки эпидемии коронавируса мы модифицируем учения за счет снижения числа участников со стороны Соединенных Штатов", - говорится в распространенном командованием пресс-релизе (цитата по "Интерфаксу").

Отмечается, что здоровье военных ставится во главу угла и сокращение численности участников поможет сдержать распространение инфекции при одновременном "приложении максимальных усилий, направленных на продвижение нашего союза и партнерства и укреплении готовности к противостоянию любым кризисам и ситуациям".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил, что Defender Europe-2020 не направлены ни против России, ни против какой-то другой конкретной страны. Однако решение провести маневры в любом случае обусловлено непосредственной близостью Польши и стран Балтии к России. В МИД РФ учения назвали агрессивными и обещали отреагировать на них.

В связи с распространением коронавируса Пентагон также сократил масштабы учений African Lion в Африке, пишут "Ведомости". В учениях под руководством США в Марокко, Тунисе и Сенегале должны были участвовать 9300 военнослужащих из восьми стран.

Меры безопасности усилены и в Вооруженных силах России. В Минобороны сформированы мобильные группы военных врачей и вирусологов для оперативного реагирования на ухудшение ситуации с коронавирусом, сообщил в интервью "Красной звезде" начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Дмитрий Тришкин.

В случае возникновения в каком-то гарнизоне угрозы массового распространения болезни предусмотрено немедленное введение режима обсервации. Это означает ужесточение пропускного режима, отмену увольнительных в город, сведение до минимума массовых мероприятий.

По данным источника "Ведомостей", близкого к Генштабу, также меры безопасности усилены на военных базах в Сирии - в Тартусе и Хмеймиме. Введено ограничение на прямые контакты с военнослужащими из Ирана, где отмечена масштабная вспышка коронавируса, организовано круглосуточное медицинское наблюдение за состоянием здоровья личного состава. Кроме того, Минобороны перенесло на 2021 год Московскую международную конференцию по безопасности, намеченную на 22-23 апреля.