В центре Алма-Аты прогремел взрыв: погиб мужчина
Архив NEWSru.com

В центре Алм-Аты на улице Желтоксан, не доезжая до улицы Гоголя, ориентировочно в 16:10 по местному времени произошел взрыв, предположительно, самодельного взрывного устройства.

"В результате взрыва самодельного взрывного устройства возле административного здания по адресу Желтоксан, 98 погиб мужчина 30-45 лет", - сказал сообщил журналистам на месте происшествия заместитель начальника ГУВД Алма-Аты подполковник полиции Марат Кожаев.

На месте взрыва обнаружены пистолет, пакет с гвоздями и российские рубли. В настоящее время район оцеплен. На месте чрезвычайного происшествия работают пожарные, представители ЧС, ГУВД Алматы, сообщает Gazeta.kz.

Кожаев полагает, что "скорее всего, данный взрыв не является терактом".

По предварительной информации, которой располагает Кожаев, взрывное устройство, предположительно, находилось в сумке, которую мужчина нес в руках, и взорвалось "случайно от неосторожного обращения".

Между тем источник в городской полиции сообщил "Интерфаксу", что, согласно свидетельским показаниям сотрудников охраны здания, у которого произошел взрыв, у мужчины не было в руках ни пакета, ни сумки, а взрывное устройство находилось у мужчины на поясе, и не исключено, что оно было каким-то образом связано с его мобильным телефоном.

Другой источник в полиции сообщил, что личность погибшего установлена, он прибыл в Алма-Ату из Акмолинской области (на севере республики). В настоящее время, по данным источника, полицейские выясняют, состоял ли этот человек на учете в правоохранительных органах.

На фасаде здания, около которого произошел взрыв, видны "следы незначительных повреждений, на асфальте - битое стекло". Вход в здание по-прежнему оцеплен, возле места происшествия работают криминалисты.