В Баткенской области Киргизии в пятницу утром группа вооруженных людей совершила нападение в районе киргизско-таджикской границы на мобильный отряд пограничников и таможенников
Архив NEWSru.com
 
 
 
По предварительным данным, двое военнослужащих погранслужбы и один таможенник в ходе завязавшейся перестрелки были убиты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напавшая на пограничников и таможенников вооруженная группа скрылась в одном из ущелий в сторону Таджикистана, сообщили источники в правоохранительных органах Киргизии
Архив NEWSru.com

В Баткенской области Киргизии в пятницу утром группа вооруженных людей совершила нападение в районе киргизско-таджикской границы на мобильный отряд пограничников и таможенников.

Как сообщили источники в правоохранительных органах Киргизии, группа из семи вооруженных человек напала на таможенный пост со стороны Таджикистана, а затем пыталась скрыться на территории Киргизии, передает ИТАР-ТАСС.

Группа была засечена сводным отрядом киргизских пограничников и таможенников. Завязалась перестрелка. По уточненным данным, полученным в киргизских правоохранительных органах, в результате нападения двое находившихся на посту людей были убиты и еще один получил ранения.

"В перестрелке с боевиками, по предварительной информации, погибли военнослужащий Пограничных войск Киргизии и служащий Таможенной службы республики", - сообщил источник в правоохранительных органах Киргизии.

Уже установлено, что перед нападением на киргизский пост бандгруппа напала на пограничный пост на территории Исфаринского района соседнего Таджикистана, откуда преступники забрали около двух десятков автоматов Калашникова и большое количество патронов.

Бандиты на киргизскую территорию въехали на автомобилях Mercedes и Opel. Их семь человек. В районе киргизско-узбекской границы уже обнаружен брошенный Mercedes преступников, в котором находилось 17 автоматов. По версии силовых структур Киргизии, преступники пытаются пешком скрыться в горах.

На границах Киргизии с Таджикистаном и Узбекистаном усилены пограничные посты и контроль за ее пересечением, сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах страны.

"Оперативная обстановка в областных центрах юга Киргизии в настоящий момент спокойная, на границе Киргизии с Узбекистаном и Таджикистаном усилены пограничные посты, введен усиленный контроль над прибывающим и выезжающим транспортом, пешими гражданами, пересекающими госграницу", - сказал он.

Он также сообщил, что в горах, недалеко от поселка Кадамжай (Баткенская область, юг Киргизии), выходящих к границе Таджикистана, подразделения пограничных войск Айдаркенского и Кадамжайского погранотрядов и правоохранительных органов продолжают преследование группы боевиков.