Белорусский оппозиционер Александр Милинкевич выступил с неожиданным заявлением: крушение режима Лукашенко приведет к российской аннексии Белоруссии
Euronews
 
 
 
Мы не Северная Корея и не СССР. Мне на ум приходит, в первую очередь, Польша в начале движения "Солидарность"
НТВ
 
 
 
Стране нужны реформы и инвестиции - а следовательно, и диалог с Евросоюзом
RTV International

Белорусский оппозиционер Александр Милинкевич выступил с неожиданным заявлением: крушение режима Лукашенко приведет к российской аннексии Белоруссии. 9 мая Милинкевич встречался в Париже с французским лидером Николя Саркози для обсуждения санкций по отношению к его стране. Он заявляет, что Белоруссия - единственная из бывших советских республик, не уверенная в своей независимости.

"Французский президент довольно хорошо знает ситуацию в Белоруссии. С 1 июля Франция будет председательствовать в Евросоюзе, и, безусловно, от страны, которая является председателем Евросоюза на полгода, очень много зависит во внешней политике Союза. Франция хотела бы поспособствовать демократизации нашей страны", - заявил Милинкевич "Хартии'97". Помимо Саркози, Милинкевич встречался с министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером и комиссаром Евросоюза по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер.

В интервью французской Lе Monde Милинкевич раскритиковал жесткие санкции и дал понять, что надеется на более конструктивный диалог с Евросоюзом, не направленный на изоляцию.

"Мы не Северная Корея и не СССР. Мне на ум приходит, в первую очередь, Польша в начале движения "Солидарность": студентов выгоняют из вузов, людей увольняют за участие в демонстрациях, арестовывают тысячи человек и т.д. Речь идет не просто о борьбе с диктатурой. Белоруссия - единственная из бывших советских республик, не уверенная в своей независимости. Крушение режима приведет к экономической катастрофе, которая может повлечь за собой аннексию страны Россией. Поэтому я поддерживаю попытки диалога с ЕС на базе поставленных условий", - говорит оппозиционер. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Ситуация в Белоруссии сложилась критическая, указывает Милинкевич. "Москва упрекает Лукашенко в том, что он обещал создать союз двух стран и не сделал этого. Он придерживается этой риторики, чтобы обеспечить себе газ и нефть по низким ценам. Однако Россия хочет вступить в ВТО, что приведет к введению мировых цен. Белоруссия к этому не готова", - указывает он.

Стране нужны реформы и инвестиции - а следовательно, и диалог с Евросоюзом. "Долг Белоруссии перед Россией огромен, примерно 10-12 млрд долларов. К тому же строительство подводного газопровода "Северный поток", связывающего Россию и Германию, позволит России прекращать поставки в Белоруссию, не вредя ЕС. Либо в течение ближайших двух-трех лет мы проведем настоящие экономические реформы, либо попадем в ловушку, которая поставит под угрозу нашу независимость".