Попытка ограничить полномочия администрации Обамы по сокращению американских стратегических наступательных вооружений предпринята в Палате представителей Конгресса США
Google

Попытка ограничить полномочия администрации Обамы по сокращению американских стратегических наступательных вооружений (СНВ) предпринята в Палате представителей Конгресса США.

В среду поздно вечером Комитет по делам вооруженных сил Палаты по инициативе контролирующей его оппозиционной Республиканской партии принял соответствующую поправку к законопроекту об ассигнованиях на военные нужды, невзирая на возражения со стороны демократов и Министерства обороны США. "За" при этом было подано 35 голосов, "против" - 26, передает ИТАР-ТАСС.

Одобренный документ запрещает выделение бюджетных средств на выполнение нового российско-американского договора о дальнейшем сокращении СНВ, если исполнительная ветвь власти США не представит на рассмотрение законодательной доклад о том, каким конкретно образом она планирует модернизировать остающийся ядерный потенциал.

Такой отчет должен быть подписан министрами обороны и энергетики (в ведении второго в США находятся ядерные вооружения).

Кроме того, комитет принял еще одну поправку, запрещающую Белому дому менять список целей для потенциального ядерного удара США и выводить американское тактическое ядерное оружие из Европы без согласования с Конгрессом.

Комментируя произошедшее, конгрессмен-республиканец Даг Лэмборн (от штата Колорадо) заявил, что по инициативе его партии "притормаживаются любые попытки нынешней (демократической) администрации спешить" с сокращением СНВ.

В свою очередь демократ Рик Ларсен (от штата Вашингтон) выразил сожаление в связи с одобрением поправок, констатировав, что, "если мы прекратим выполнение" нового договора по СНВ, то и "Россия прекратит (его) выполнение".

Будет ли бюджет военного ведомства США в объеме порядка 553 млрд долларов принят с данными поправками Палатой представителей полного состава, пока не ясно. В комитете их обсуждение было весьма бурным и продолжительным.

Тем не менее, уже сейчас очевидно, что практически никаких шансов на прохождение этих поправок через Сенат, контролируемый демократами, нет.