Сирийский министр информации Омран аз-Зоуби в воскресенье заявил, что Сирия не несет ответственность за прогремевшие взрывы в Турции, жертвами которых стали более 40 человек
Reuters
 
 
 
Два взрыва с интервалом в 15 минут прогремели в субботу в турецком городе Рейханлы у здания мэрии и в промышленном районе
Reuters
 
 
 
По предварительным данным, взорвались два заминированных автомобиля
Reuters
 
 
 
Жертвами взрывов стали, по последним данным, 45 человек, более 100 ранены
Reuters
 
 
 
За этим (терактом) не стоит сирийское правительство
Reuters
 
 
 
Это первая реакция сирийских властей на взрывы в Рейханлы
Reuters

Сирийский министр информации Омран аз-Зоуби в воскресенье заявил, что Сирия не несет ответственность за прогремевшие взрывы в Турции, жертвами которых стали более 40 человек, сообщает AP. Накануне глава МВД Турции Муаммер Гюлер заявил, что лица, причастные к терактам в городе Рейханлы, связаны с сирийскими спецслужбами.

Сообщалось также, что в связи с терактами были задержаны пять человек, в том числе трое сирийцев. В воскресенье вице-премьер Турции Бешир Аталай опроверг эту информацию. Он заявил, что задержаны девять человек, и все они являются гражданами Турции.

Два взрыва с интервалом в 15 минут прогремели в субботу в турецком городе Рейханлы у здания мэрии и в промышленном районе. По предварительным данным, взорвались два заминированных автомобиля. Жертвами взрывов стали, по последним данным, 45 человек, более 100 ранены.

Сирийский министр информации заявил в воскресенье: "За этим (терактом) не стоит сирийское правительство". Он подчеркнул, что "ни у кого нет права выдвигать ложные обвинения", передает РИА "Новости". Это первая реакция сирийских властей на взрывы в Рейханлы.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу накануне заявил, что страна оставляет за собой право на "любые меры" в ответ на взрывы в Рейханлы, но пока не видит необходимости созывать экстренную встречу НАТО. Источники ИТАР-ТАСС в альянсе заявили, что НАТО полностью поддерживает Турцию, но для активных действий (например, совместных против Сирии) вначале должна быть созвана экстренная встреча по инициативе Анкары.

При этом Давутоглу не исключил, что взрывы могли быть и провокацией: "Есть много сил, которые бы хотели нарушить покой в нашей стране. Раньше Турция также сталкивалась с множеством провокаций, но мы всегда с ними боролись и будем бороться и дальше", - заявил министр и призвал сограждан к "бдительности в непростое для Турции время".