Донецкая область, где завершился подсчет голосов жителей, участвовавших в референдуме по вопросу отделения региона от Украины, объявила о своем суверенитете
Reuters
 
 
 
"Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума, проведенного 11 мая 2014 года, и основываясь на декларации о суверенитете ДНР, объявляем, что отныне "Донецкая народная республика" является суверенным государством", - заявил сопредседа
Reuters
 
 
 
Пушилин заявил, что для жителей Донецкой области поворотной точкой стали события марта 2014 года, когда на Украины сменилась власть.
Russian Look

Донецкая область, где завершился подсчет голосов жителей, участвовавших в референдуме по вопросу отделения региона от Украины, объявила о своем суверенитете. Руководство созданной в прошлом месяце "Донецкой народной республики" заявило, что отныне область не является частью Украины. В то же время самопровозглашенные власти ДНР захотели присоединиться к Российской Федерации, сообщает "Интерфакс". В Луганской области сепаратисты также провозгласили независимость.

"Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума, проведенного 11 мая 2014 года, и основываясь на декларации о суверенитете ДНР, объявляем, что отныне "Донецкая народная республика" является суверенным государством", - заявил сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин.

Как отмечает Reuters, Пушилин от лица представителей региона сразу же попросил РФ принять в состав страны Донецкую область. "Просим рассмотреть вопрос о вхождении "Донецкой народной республики" в состав Российской Федерации", - сказал он, попросив таким образом "восстановить историческую справедливость".

- За все время столкновений в Донецкой области погибли почти полсотни человек
- Киевские власти могут признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

"Донетчина всегда была частью русского мира - независимо от этнической принадлежности. Для нас история России - это наша история. Российские, советские победы, в том числе в Великой Отечественной войне, являются нашими общими победами", - подчеркнул Пушилин.

Представитель ДНР добавил: "Донетчина изначально была частью Российской империи. Лишь после кровавой катастрофы 1917 года она оказалась отделенной условными административными границами от большой России".

По его мнению, жители области надеялись на воссоединение с Россией и Белоруссией в единое государство. "В составе Украины мы прожили большую часть ХХ века, но это было возможно в силу того, что сама Украина была территориальным образованием единого государства", - подчеркнул один из лидеров сепаратистов.

Пушилин заявил, что для жителей Донецкой области поворотной точкой стали события марта 2014 года, когда на Украине сменилась власть. "Окончательно эта надежда рухнула (...), когда в ходе государственного переворота власть на Украине захватила киевская хунта, исповедующая неонацистскую, фашистскую идеологию", - добавил он.

Таким образом, пока высшим органом государственной власти ДНР станет Верховный совет, который формирует правительство "Донецкой народной республики" и Совет безопасности. Cопредседатель президиума ДНР Мирослав Руденко заявил, что первое заседание Совета состоится в четверг, 15 мая.

"Я думаю, что первое заседание Верховного совета в четверг у нас пройдет. На сегодняшний день у нас действует народный совет. По сути он является прообразом этого Верховного совета", - сказал Руденко, добавив, что повестка дня пока не сформирована.

В Луганской области сепаратисты, провозгласившие "Луганскую народную республику", тоже заявили о своей независимости, сославшись на итоги референдума. "Народный губернатор" Валерий Болотов, как передает РИА "Новости", обратился к жителям региона.

"Мы избрали собственный путь независимости от произвола и кровавого диктата киевской хунты, фашизма и национализма, путь свободы, путь торжества закона", - сказал он.

В Европе и США отказались признавать итоги референдумов

11 мая в Донецкой области прошел референдум о статусе региона. Большинство жителей, если верить результатам подсчета голосования, высказались за независимость области от Украины - "за" проголосовали 89,7%. В Луганской области также прошел референдум, который показал, что независимость "Луганской народной республики" поддержали 96,2% жителей региона.

Правда, несмотря на громкие заявления украинских сепаратистов, ни Киев, ни страны ЕС, ни США результаты референдума не признали. Украинские власти назвали плебисцит "фарсом". "Тот фарс, который террористы с сепаратистами называют референдумом, является не чем иным, как пропагандистским прикрытием убийств, похищений людей, насилия и других тяжких преступлений", - сказал и.о. президента Украины Александр Турчинов.

Евросоюз поддержал киевское руководство, передает УНИАН. "Европейский союз твердо поддерживает единство, суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины и призывает Россию придерживаться таких же принципов, - говорится в заключении Совета ЕС. - ЕС обеспокоен действиями пророссийских сепаратистов по дестабилизации ситуации в восточной и южной Украине. Захват административных зданий, похищения людей, убийства и нарушение права на свободу СМИ незаконными вооруженными группировками являются неприемлемыми и должны прекратиться".

В США также не признали референдумы. "Мы не признаем незаконные референдумы в Донецке и Луганске", - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США Джен Псаки.

Добавим, что представители Луганской области собирались обратиться в Организацию Объединенных Наций (ООН) с просьбой о международном признании. Как передает ИТАР-ТАСС, официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что пока никаких заявлений не поступало.

"Вопросом признания занимаются страны-члены Генеральной Ассамблеи. Генеральный секретарь не участвует в этом процессе", - сказал он, подчеркнув, что в секретариате организации пока не получали заявок пр вопросу о независимости региона.

Россия пока не сформулировала свою позицию по референдумам. МИД РФ отметил высокую явку

В Москве пока не выразили четкую позицию, однако отнеслись "с уважением" к волеизъявлению жителей юго-востока Украины. "В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска", - заявляли в Кремле.

Владимир Путин после объявления результатов референдумов поговорил по телефону с президентом Швейцарии и действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером, однако никакого конкретного мнения российский лидер не выразил. "В развитие встречи, прошедшей 7 мая в Москве, продолжено обсуждение ситуации на Украине с учетом итогов референдумов в Донецкой и Луганской областях", - говорится в пресс-релизе на сайте Кремля.

Министерство иностранных дел России отметило высокую явку жителей Донецкой и Луганской областей. "Несмотря на попытки киевских властей сорвать голосование (...) волеизъявление жителей указанных областей прошло при исключительно активной явке населения", - говорится в заявлении на сайте МИДа РФ.

"Предварительные итоги подсчета бюллетеней убедительно показывают реальный настрой граждан Донецкой и Луганской областей иметь право на самостоятельное принятие решений по вопросам, касающимся жизненно важных для них проблем", - добавили российские дипломаты.

Заметим, что ранее президент России Владимир Путин призвал жителей юго-восточных областей перенести референдумы, "чтобы создать необходимые условия для этого диалога". Однако призыву российского лидера вняли только жители Харьковской области. 9 мая пророссийские активисты в Харькове заявили, что еще не готовы к народному голосованию, и поэтому не будут проводить его в назначенный ранее день - 11 мая.