Эксперт из США посоветовал Литве оспорить статус Калининградской области как части РФ
Russian Look

Американский политолог Майкл Уоллер, старший аналитик организации Wikistrat, в интервью изданию Delfi заявил, что советует Литве выдвинуть претензии России в отношении Калининградской области, чтобы попытаться включить ее в состав литовской территории.

По мнению американского специалиста, принадлежность Калининградской области России с точки зрения международного права - это как минимум спорный вопрос. По его словам, на Потсдамской конференции в 1945 году союзники согласились с требованиями СССР по этому региону, но окончательное решение вопроса о территории отложили. Вскоре началась холодная война, и мирный договор так и не подписали.

"Сейчас самое время начать думать о правовом статусе Калининградской области, которого, по сути, не существует. Немцы отказались от любых претензий, но статус области не был определен. И не определен по сей день. Я думаю, что демократические страны должны поднять этот вопрос", - сказал Уоллер журналистам Delfi.

- Лукашенко больше не просит отдать ему Калининградскую область

Территориальные споры среди аналитиков в Европе возобновились с новой силой после того, как Россия присоединила Крым. Специалисты ищут всевозможные поводы, чтобы выудить из истории спорные территориальные вопросы: например, в Литве напомнили, что Калининградская область должна была "администрироваться" в течение 50 лет по Потсдамскому соглашению, заключенному в 1945 году, и сейчас, соответственно, этот срок прошел.

В ответ на это в РФ вспомнили "Договор о передаче Литовской Республике города Вильно (так назывался Вильнюс в 1919-1939 годах. - Прим. NEWSru.com) и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой". По нему Вильнюс может быть отдан Белоруссии или даже Польше.

В Литве тогда началась общественная дискуссия. Так, преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета, политолог Томас Янелюнас предположил, что предложения вернуть Калининград чреваты политическими провокациями.