На фоне открывшегося в четверг в Лондоне Антикоррупционного саммита недовольные жители Великобритании устроили акцию на Трафальгарской площади
Global Look Press
 
 
 
На Антикоррупционном форуме британский премьер-министр Дэвид Кэмерон объявит о внесении в законодательство поправок, подразумевающих уголовную ответственность для руководителей компаний и финансовых институтов, сотрудники которых отмывают деньги или уклоняются от уплаты налогов
Reuters
 
 
 
Позднее в Великобритании будет создан первый в мире Международный антикоррупционный координационный центр, размещенный в Лондоне
Reuters

На фоне открывшегося в четверг в Лондоне Антикоррупционного саммита недовольные жители Великобритании устроили акцию на Трафальгарской площади. Десятки британцев на время превратили знаменитое на весь мир место в настоящий оазис с искусственными пальмами, песком, мороженым и даже омарами. Активисты, одетые в костюмы банкиров, таким необычным способом выразили призыв к местным властям с требованием закрыть "налоговые гавани", контролируемые страной, передает Mashable.

В акции приняли участие представители организаций Oxfam, Action Aid и Christian Aid. Активисты в деловых костюмах и шляпах-котелках изображали из себя банкиров, которые проводили время в разговорах, расположившись в шезлонгах и на барных стульях.

"Страны теряют миллиарды и миллиарды ежегодно, потому что сверхбогатые индивиды и большие компании могут скрывать свои деньги в налоговых убежищах и уклоняться от уплаты налогов, которыми они должны оплачивать школы и больницы", - объяснил свою позицию представитель Oxfam Ник Брайер.

По словам протестующих, Великобритания имеет контроль над рядом территорий, которые являются фискальными оазисами, чья роль в глобальной экономике содействует коррупции и уклонению от уплаты налогов.

Ранее стало известно, что на Антикоррупционном форуме британский премьер-министр Дэвид Кэмерон объявит о внесении в законодательство поправок, подразумевающих уголовную ответственность для руководителей компаний и финансовых институтов, сотрудники которых отмывают деньги или уклоняются от уплаты налогов.

По данным журналистов The Times, "после радикальной реформы законодательства в области корпоративной ответственности банкам и международным компаниям будет грозить уголовное преследование, если их сотрудники присваивают или отмывают деньги, а также укрываются от уплаты налогов".

"После изменения действующих законов правительственным агентствам, в том числе Службе по борьбе с крупными финансовыми махинациями, будет предоставлено право преследовать крупный бизнес по делам о коррупции и экономических преступлениях так же, как это происходит в США, - поясняет автор статьи. - По новым законам корпорациям будут грозить многомиллионные штрафы, если следствию удастся доказать, что руководители не предприняли должных мер для предупреждения злоупотреблений со стороны работников".

Ранее в заявлении, распространенном офисом премьер-министра страны Дэвида Кэмерона, сообщалось, что власти Великобритании обяжут иностранные компании, владеющие имуществом на территории страны, раскрыть конечных владельцев. Данное требование будет распространяться и на заморские территории Великобритании с крупными финансовыми центрами. В первую очередь это карибские Британские Виргинские, Каймановы и Бермудские острова, считающиеся популярными мировыми офшорами.

Офшорами также считаются британские "коронные владения" в Европе - остров Мэн и нормандские острова Джерси и Гернси в Ла-Манше.

"Сорок юрисдикций, включая заморские территории и коронные владения, где находятся крупные финансовые центры, подписали прорывную международную договоренность об автоматическом обмене их реестрами владельцев активов, получающих прибыль, с другими странами", - говорится в документе.

В Соединенном Королевстве будет также создан первый публичный реестр бенефициаров собственности, который заработает в июне этого года. Великобритания станет первой страной G20, которая пойдет на такой шаг. Франция, Нидерланды, Нигерия и Афганистан последуют ее примеру и также создадут собственные реестры. Австралия, Новая Зеландия, Иордания, Индонезия, Ирландия и Грузия договорились предпринять первые шаги в направлении создания аналогичных механизмов.

Позднее в Великобритании будет создан первый в мире Международный антикоррупционный координационный центр, размещенный в Лондоне. Сотрудничать в нем с Британией будут США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Швейцария и Интерпол.