Раскрыта сеть по отмыванию колумбийских наркодолларов, которую возглавляли американские хасиды
Архив NEWSru.com
 
 
 
Раскрыта сеть по отмыванию колумбийских наркодолларов, которую возглавляли американские хасиды
Архив NEWSru.com
 
 
 
Раскрыта сеть по отмыванию колумбийских наркодолларов, которую возглавляли американские хасиды
Архив NEWSru.com

В США раскрыта деятельность сети по отмыванию денег колумбийских кокаиновых королей, пишет The Observer. Согласно заявлению спецслужб США и Великобритании, это одна из самых мощных и самых запутанных структур, когда-либо взаимодействовавших с колумбийцами. Во главе этой группировки стояли ультраортодоксальные евреи - хасиды Нью-Йорка. Напомним, что именно эта община считается моральным и духовным оплотом ортодоксального течения в иудаизме.

Деталями дела поделился окружной прокурор Манхэттена Джеймс Коми. По его словам, деятельность группировки была раскрыта благодаря тому, что ФБР удалось завербовать в качестве информатора одного из членов группировки. С его помощью ФБР прослушивало телефонные разговоры "отмывателей" и было в курсе их передвижений. Руководящий костяк группировки составляли три вполне респектабельных представителя хасидской общины Боро-Парк в нью-йоркском районе Бруклин. Двое из них уже арестованы, их обвиняют в отмывании 1,7 миллиона долларов - прибыли от продажи кокаина.

Первый преступник - Авраам Зальцман, печатник общины Боро-Парк - был арестован в апреле в международном лондонском аэропорту Хитроу, куда он прилетел из Мадрида с крупной незадекларированной суммой в 460 тыс. долларов. Деньги были зашиты в его куртке. Он находился под постоянным наблюдением ФБР, поэтому, как только следователи получили информацию о намерении Зальцмана провезти такую сумму денег, она была незамедлительно передана британским таможенникам. Зальцман был арестован.

Второй преступник - Аарон Борнштейн, официально служивший дизайнером все в той же общине Боро-Парк, - на самом деле был вторым действующим лицом в структуре отмывания денег. Он был арестован на прошлой неделе.

Третий из главных "отмывателей" - Акива Аптер - пока не пойман. Он скрывается, но ордер на его арест уже выдан.

Зальцман, Борнштейн, Аптер и еще один человек, имя которого пока не разглашается, несколько раз встречались с лидерами колумбийского наркокартеля. Встречи проходили на Манхэттене, а также в Майами и Мадриде - эти два города имеют репутацию "кокаиновых врат" в США и Европу соответственно. Схема отмывания денег, очевидно, была такой: все средства от продажи наркотиков поступали в Майами, а оттуда по вполне законным каналам отправлялись обратно в Колумбию.

Аврааму Зальцману и Аарону Борнштейну уже предъявлено обвинение. В настоящее время они содержатся под стражей в ожидании слушаний о возможности их выпуска под залог. Однако ФБР не исключает, что обвинение, предъявленное хасидам, далеко не полностью отражает масштабы деятельности группировки. Расследование продолжается.

Нынешний эпизод не первый в истории взаимоотношений хасидской общины с крупномасштабной торговлей наркотиками, пишет The Observer. Не далее как в прошлом году состоялся суд над хасидами - членами группировки, возглавляемой Сином Эрезом, канадским израильтянином, проживавшим в США. Он контролировал массовую контрабанду экстази из Европы в Соединенные Штаты. Курьерами под его началом служили молодые люди - хасиды, завербованные Эрезом в Нью-Йорке. Они перевозили таблетки чистого MDMA (полусинтетическое химическое вещество 3,4-метилендиокиметаамфетамин - активный компонент экстази) в коробочках, спрятанных под традиционными хасидскими шляпами, или в предметах одежды. В течение 1998-1999 годов каждую неделю между Нидерландами и Нью-Йорком, пересекая Атлантику, курсировали не менее трех курьеров.

Без курьезов не обходилось. Например, контрабандисты отказывались летать по субботам. Однажды в Монреале была задержана с чемоданом, набитым экстази, одна из "агентш" Эреза. Ее арест стал возможен только потому, что была суббота, и она не решилась ехать на автобусе в Нью-Йорк.