Военные США случайно расстреляли машину иракского министра нефти
Архив NEWSru.com

Американские военные в среду утром по ошибке обстреляли автомобиль с иракским министром нефти Ибрагимом Бахр аль-Улюмом, сообщил сегодня источник во Временном управляющем совете Ирака. По его сведениям, сам министр не пострадал, его шофер был ранен, передает ИТАР-ТАСС.

В момент обстрела автомобиль министра находился на территории строго охраняемой "зеленой зоны" на Западном берегу реки Тигр в Багдаде, где расположились руководящие центры американских военных и гражданской администрации.

Официальный представитель ВС США в Багдаде заявил, что не располагает информацией о данном инциденте. А представитель коалиционных войск в Ираке объяснил обстрел тем, что следом за машиной аль-Улюма шла автомашина без государственных номеров.

Как отмечает телеканал Al-Jazeera, такое оправдание звучит, по меньшей мере, странно, так как множество машин ездят сегодня по Багдаду без каких-либо номерных знаков.

Оказавшийся на месте происшествия американский офицер извинился перед Бахр аль-Улюмом.

У города Эль-Фаллуджа войска США обстреляли грузовик: 5 иракцев убиты, 3 ранены

Пять иракских граждан погибли и трое получили ранения, когда американские военнослужащие обстреляли их грузовик близ города Эль-Фаллуджа. По свидетельству родственников, попавшие под обстрел иракцы возвращались во вторник вечером с одной из ферм в пригороде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители ВС США в Багдаде пока не располагают информацией о данном инциденте.

Наблюдатели отмечают, что в Эль-Фаллудже, где все еще сильны позиции сторонников свергнутого режима Саддама Хусейна, антиамериканские атаки происходят практически регулярно. Однако, по мнению местных жителей, сами военнослужащие США зачастую неоправданно применяют оружие.