На Филиппины, пострадавшие от разрушительного тайфуна "Хайян", надвигается новая метеонапасть - в Тихом океане сформировалась область низкого давления (тропическая депрессия) по имени "Зорайда"
PAGASA
 
 
 
Давао, 12 ноября 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Давао, 12 ноября 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Давао, 12 ноября 2013 года
Global Look Press

На Филиппины, пострадавшие от разрушительного тайфуна "Хайян", надвигается новая метеонапасть - в Тихом океане сформировалась область низкого давления (тропическая депрессия) по имени "Зорайда". К утру вторника по московскому времени циклон достиг юго-восточного побережья архипелага и в настоящее время продолжает движение на северо-запад со скоростью 30 километров в час, сообщает пресс-служба Управления атмосферных, геофизических и астрономических служб Филиппин (PAGASA).

Ожидается, что циклон достигнет основной территории страны, пострадавшей от обрушившегося на Филиппины в конце минувшей недели супертайфуна, вечером во вторник и повторит его маршрут. На данный момент "Зорайда" несет с собой ветры, скорость которых достигает 55 километров в час. При этом если раньше сообщалось об объявлении штормовых предупреждений в 16 районах страны, то сейчас их количество возросло до 30.

Главная угроза подходящей "Зорайды" заключается в сильных дождях, которые прольются на всем ее пути в радиусе 150 километров, отмечает The Weather Channel. Как замечает портал STORMnews, циклон уже обрушил ливневые дожди на остров Минданао.

Скажется и более медленное по сравнению с супертайфуном продвижение бури. Это, в частности, означает, что в зоне бедствия выпадет намного больше осадков. Другой угрозой являются оползни, поскольку любой дождь помешает работам по расчистке и восстановлению пострадавших от "Хайяна" районов.

США отправили на помощь филиппинцам авианосец

Пока же Филиппины пытаются прийти в себя от атаки предшественника "Зорайды, власти страны подсчитывают убытки - счет явно пойдет на миллиарды долларов. Некоторую помощь окажет мировое сообщество. Так, от России в пострадавший от разрушительного тайфуна регион уже вылетел отряд спасателей и врачей МЧС.

США также приняли решение оказать помощь в ликвидации последствий циклона и направили на Филиппины группу американских боевых кораблей ВМС, возглавляемую атомным авианосцем "Джордж Вашингтон".

Канада со своей стороны тоже направляет на Филиппины военнослужащих. Первый военно-транспортный самолет С-17 уже должен был вылететь с военной базы Трентон близ Торонто. Кроме того, канадский Красный Крест высылает в регион мобильный госпиталь. Великобритания, Италия и Япония посчитали нужным оказать Филиппинам материальную помощь: британские власти выделят 10 миллионов фунтов (16 миллионов долларов), итальянские - 1,5 миллиона евро, а правительство Японии - 10 миллионов долларов.

Что касается жертв "Хайяна", то, по последним официальным данным, в результате буйства стихии погибли 1 тысяча 774 человека, передает CNN. Как заявил посол Филиппин в США Хосе Лампе Куиса, пострадавшими считаются 2 тысячи 487 человек, а без крова остались 660 тысяч человек.

Российские дипломаты ищут способы связаться с согражданами

По имеющимся данным, среди жертв и пострадавших нет россиян, однако дипломаты не прекращают попытки связаться со всеми согражданами, оказавшимися заблокированными в пострадавших районах. Ситуацию осложняет тот факт, что во многих районах нет стабильной связи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя МИДа.

Как рассказал собеседник агентства, дело в том, что "там очень много разрушений, во многих районах нет электричества, поэтому существует вероятность, что у них просто разрядились телефоны". Он подчеркнул, что "вся ситуация с туристами находится на контроле".

По словам дипломата, основная проблема в пострадавших районах - это разрушения в аэропортах, в связи с чем выезд туристов пока отложен, есть также некоторые затруднения с принятием гуманитарной помощи. Тем не менее "для беспокойства пока нет поводов", добавил чиновник. "Мы постоянно поддерживаем связь с российским посольством. В случае необходимости мы готовы отправить туда самолеты МЧС для эвакуации туристов. У нас есть подобный опыт", - резюмировал представитель приморского МИДа.

Что касается туристов, которые желают досрочно завершить свой отпуск, их в течение суток готов забрать борт МЧС. Самолет прибудет на Филиппины в среду утром, 13 ноября.