Суд в Камбодже может рассмотреть вопрос об экстрадиции в Россию арестованного накануне бизнесмена Сергея Полонского уже во вторник или среду
Global Look Press
 
 
 
Ранее источник, знакомый с ситуацией, сказал "Интерфаксу", что для экстрадиции Полонского Россия и Камбоджа должны начать готовить юридические документы. По его оценке, "процедура может растянуться и на 20 дней"
Interpol
 
 
 
На родине ему предъявлено заочное обвинение по делу об обмане дольщиков на 5,7 миллиарда рублей при строительстве московского жилищного комплекса "Кутузовская миля". За такое мошенничество ему может грозить до 10 лет тюрьмы
Global Look Press

Суд в Камбодже может рассмотреть вопрос об экстрадиции в Россию арестованного накануне бизнесмена Сергея Полонского уже во вторник или среду, сообщил РИА "Новости" один из камбоджийских адвокатов, работавших по делу россиянина в суде Сиануквиля в январе - апреле этого года. Защитник отметил, что по сложившейся в королевстве практике дела о депортации и экстрадиции рассматриваются в сжатые сроки, обычно - от двух дней до недели.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сказал "Интерфаксу", что для экстрадиции Полонского Россия и Камбоджа должны начать готовить юридические документы. По его оценке, "процедура может растянуться и на 20 дней". Между тем в МВД России сообщили во вторник, что до сих пор не получили официальных документов о задержании, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь представитель камбоджийской Национальной полиции генерал-лейтенант Кирт Чантарит заявил газете The Cambodia Daily, что 41-летний российский предприниматель будет выслан на родину "как можно скорее".

Адвокат: Полонского поместили в "опасное" СИЗО из-за личных счетов

Во вторник Полонского, помещенного в СИЗО департамента по борьбе с терроризмом и международной преступностью в Пномпене, посетил заведующий консульским отделом посольства РФ в Камбодже Павел Сеськанов. По его словам, жалоб на содержание тот не высказал и ждет суда. При этом консульству неизвестна точная дата слушаний, уточнил дипломат.

Один из адвокатов Полонского Александр Карабанов, который на несколько часов "потерял" своего клиента после ареста, поскольку искал того в иммиграционной тюрьме, высказал мнение, что бизнесмена направили в другое СИЗО из-за сведения личных счетов. По его словам, камбоджийская полиция "активизировалась" после того, как Полонский опубликовал на своих аккаунтах в Сети видеозапись, на которой, предположительно, замглавы МВД Пхон Бунтхал вымогал у него 1 миллион долларов за невыдачу российским властям.

"Я так думаю, что генерал Бунтхал, безусловно, обиделся на Полонского. Он сейчас выполняет свои обязательства в том, что пообещал Полонскому самые жесточайшие условия, которые можно придумать в Камбодже. Полонский переведен как раз в этот изолятор, который закреплен за подразделением борьбы с терроризмом", - сказал Карабанов РАПСИ.

В отличие от дипломата Сеськанова, адвокат в комментарии РИА "Новости" назвал условия содержания заключенных в этом СИЗО опасными для здоровья.

По прогнозам защитника, экстрадиция может занять от пяти до семи дней: "Это зависит от работы местных властей". Он добавил, что никаких предварительных договоренностей об условиях содержания Полонского в России, окажись он там, пока не достигнуто. "Судя по тому, что нам отказали в первом ходатайстве о заключении досудебного соглашения, я думаю, что работа предстоит непростая, у следственных органов России нет желания Полонского отпускать", - заключил адвокат.

Опальный миллиардер

Как ранее сообщалось, у Полонского, жившего в Камбодже на собственном небольшом острове, был авиабилет до Москвы на 11 ноября. Впрочем, мало кто верил, что бизнесмен им воспользуется. На родине ему предъявлено заочное обвинение по делу об обмане дольщиков на 5,7 миллиарда рублей при строительстве московского жилищного комплекса "Кутузовская миля". За такое мошенничество ему может грозить до 10 лет тюрьмы.

Полонский в начале октября признал, что дольщики понесли убытки в результате его некомпетентного управления, и выразил готовность довести строительство до конца и вернуть им часть вложений за приобретенное жилье (оно сохранится за дольщиками).

При этом бизнесмен хочет для себя гарантий, что в России его не посадят в СИЗО на долгие месяцы следствия, рассмотрения ходатайств и прочих досудебных процедур. Вместо этого он согласен на домашний арест или подписку о невыезде.

По данным Forbes 2008 года, состояние основателя инвестиционно-девелоперской компании Mirax Group Сергея Полонского оценивалось в 1,2 миллиарда долларов. Нынешний размер его активов неизвестен, однако советник бизнесмена Валерий Новиков на прошлой неделе заявил, что тот способен инвестировать в экономику Камбоджи 20 миллионов долларов, и это не предел.