Представители Государственного департамента США в пятницу заявили, что сообщения о сотрудничестве американских спецслужб и Голливуда в борьбе с терроризмом √ "неправда и нонсенс". "Это чушь. Наши военные в реальности гораздо круче любых киношных героев", - заявил сотрудник пресс-службы Госдепартамента Лэрри Шварц в интервью газете "Аргументы и Факты".

Ранее о готовящемся сотрудничестве ЦРУ и Пентагона с создателями голливудских фильмов говорили американские телекомпании. Сообщалось, что военные и спецслужбы собираются выяснять у режиссеров и сценаристов, какие, по их мнению, новые теракты могут готовить преступники против Америки. При этом в сообщениях приводилось мнение самих военных, заявлявших, что "у киношников очень развито воображение, а после терактов 11 сентября √ это как раз то, что надо.

Но, официально, судя по сообщению "АиФ", эта информация опровергается. Примерно то же говорят о возможном сотрудничестве с деятелями кино и представители российских спецслужб. По их словам, которые также приводят "Аргументы и Факты", "профессионализм наших спецназовцев настолько высок, что ни один российский актер не сможет воплотить их образ на экране".

"Впрочем, у нас с уважением относятся к самому важному из искусств, но предпочитают деятелей литературы, которые в своих произведениях могут воспроизвести дух сложной работы секретных служб наиболее точно.