Во время проведения фестиваля воздушных шаров в американском городе Альбукерке один из летательных аппаратов врезался в ретрансляционную вышку
Steve Traynor / Killeen Daily Herald / Houston Chronicle
 
 
 
Порыв ветра унес воздушный шар с заданного курса. Потерявший управление шар врезался в ретранслятор и лопнул
AP/Jake Schoellkopf
 
 
 
Его остатки обмотались вокруг вышки, а гондола повисла в воздухе на высоте 200 метров над землей
NBC5
 
 
 
В результате пилоту шара, сделанного в форме медведя, а также двум его пассажирам пришлось самостоятельно спускать обратно на землю по стальной конструкции
NBC5
 
 
 
"Все, что я мог сделать - это сжать зубы и прокричать своим пассажирам, чтобы держались покрепче, потому что мы сейчас врежемся", - рассказывает пилот шара - Бил Чапель
AP Photo/Jake Schoellkopf
 
 
 
Вместе с 69-летним Чапелем в гондоле воздушного шара находились двое мальчиков - 10-летний Аарон Уайтакер и 14-летний Трой Уэллс
NBC5

Во время проведения фестиваля воздушных шаров в американском городе Альбукерке один из летательных аппаратов врезался в ретрансляционную вышку.

Порыв ветра унес воздушный шар с заданного курса. Потерявший управление шар врезался в ретранслятор и лопнул. Его остатки обмотались вокруг вышки, а гондола повисла в воздухе на высоте 200 метров над землей.

В результате пилоту шара, сделанного в форме медведя, а также двум его пассажирам пришлось самостоятельно спускаться обратно на землю по стальной конструкции, сообщает CNN.

"Все, что я мог сделать - это сжать зубы и прокричать своим пассажирам, чтобы держались покрепче, потому что мы сейчас врежемся", - рассказывает пилот шара - Бил Чапель.

Вместе с 69-летним Чапелем в гондоле воздушного шара находились двое мальчиков - 10-летний Аарон Уайтакер и 14-летний Трой Уэллс. Сотрудники радиостанции KKOB-AM, которой принадлежит радио-башня, в срочном порядке обесточили сооружение и попытались помочь воздухоплавателям спуститься на землю.

Воздушный шар, потерпевший крушение, был выполнен в форме головы медведя Смоуки - мультипликационного персонажа, состоящего на службе в Национальной лесной службе. Медведь пропагандирует здоровый образ жизни и учит детей не разжигать костры в лесах.