Во Франции арестован подозреваемый в организации взрыва у посольства Индонезии в Париже 8 октября. Назвавшийся уроженцем Камеруна мужчина был задержан в понедельник днем и по-прежнему остается под арестом
AP Photo
 
 
 
Ранее ответственность за взрыв у посольства взяла на себя неизвестная группировка "Вооруженный французский исламский фронт"
AFP
 
 
 
Взрыв у здания посольства Индонезии легко ранил несколько человек, а также нанес ущерб зданию посольства и многим припаркованным поблизости автомобилям
AFP

Во Франции арестован подозреваемый в организации взрыва у посольства Индонезии в Париже 8 октября. Назвавшийся уроженцем Камеруна мужчина был задержан в понедельник днем и по-прежнему остается под арестом. В настоящее время французские правоохранительные органы проводят проверку его личности.

Ранее ответственность за взрыв у посольства взяла на себя неизвестная группировка "Вооруженный французский исламский фронт".

Послание от имени организации было направлено в редакции ряда французских СМИ, а также в полицейский комиссариат 16-го округа Парижа, в котором находится индонезийское посольство.

В своем заявлении группировка не только взяла на себя ответственность за теракт, но также потребовала освобождения двух боевиков "Вооруженной исламской группы", которые были приговорены французским правосудием к пожизненному заключению за серию взрывов, осуществленных в Париже в 1995 году, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, "Вооруженный исламский французский фронт" потребовал запретить "публикации, которые направлены на подрыв ислама во Франции", и заявил, что намерен воздерживаться от активных действий вплоть до 30 января 2005 года, после чего предпримет "новые, более кровавые, чем когда бы то ни было действия во Франции".

По словам источников в правоохранительных органах, подлинность послания вызывает немалые сомнения у специалистов по борьбе с терроризмом. Как заявил РИА "Новости" начальник отдела по противодействию террору ведомства министра-координатора по вопросам политики и безопасности Индонезии Аншад Мбаи, взрыву в Париже не предшествовали никакие требования или угрозы.

Взрыв у здания посольства Индонезии легко ранил несколько человек, а также нанес ущерб зданию посольства и многим припаркованным поблизости автомобилям.