"Рождественский подрывник" Абдулмуталлаб в суде неожиданно признал: действительно пытался взорвать самолет
RTV International
 
 
 
Бомбу нигериец пронес в самолет в нижнем белье, за что получил еще одно прозвище - "террорист с бомбой в трусах". Взрыв должен был прогреметь в воздухе, но устройство не сработало
RTV International
 
 
 
Менее двух дней продолжался в США суд над нигерийцем Умаром Фаруком Абдулмуталлабом, который в 2009 году пытался взорвать пассажирский лайнер авиакомпании Delta
RTV International

Менее двух дней продолжался в США суд над нигерийцем Умаром Фаруком Абдулмуталлабом, который в 2009 году пытался взорвать пассажирский лайнер авиакомпании Delta, следовавший из Амстердама в Детройт (штат Мичиган). Как передает ИТАР-ТАСС, начавшиеся во вторник слушания были сегодня завершены досрочно - подсудимый полностью признал свою вину по всем эпизодам.

Как сообщила прокуратура США, нигерийцу инкриминировались 8 правонарушений, в том числе заговор с целью осуществления теракта, попытка убийства и попытка использования оружия массового уничтожения. По совокупности обвинений подсудимому грозит пожизненное заключение.

В США Абдулмуталлаб известен как "рождественский подрывник" - теракт должен был произойти в канун католического праздника. Бомбу нигериец пронес в самолет в нижнем белье, за что получил еще одно прозвище - "террорист с бомбой в трусах". Взрыв должен был прогреметь в воздухе, но устройство не сработало, после чего экипажу и пассажирам удалось обезвредить злоумышленника.

Ответственность за попытку теракта взял на себя йеменский филиал "Аль-Каиды".

По мнению наблюдателей, судьба Абдулмуталлаба была предрешена - после того, как нигериец был обезврежен, он сознался пассажирам в намерении взорвать на борту самолета бомбу, переданную ему членами "Аль-Каиды" в Йемене. Один из пассажиров дал показания в первый день судебного процесса.

Сам 24-летний обвиняемый самостоятельно защищал себя в суде, воспользовавшись лишь услугами юридического консультанта. Нигериец ранее запросил судью рассмотреть его дело в рамках шариата (исламского права), однако получил отказ.

В ходе досудебного разбирательства нигериец неоднократно называл США "раковой опухолью" в мировом организме. Сегодняшняя его речь была выдержана в том же духе. По словам Абдулмуталлаба, кто-то "должен предупредить США, что если они будут продолжать убивать невинных мусульман, то их ждут большие беды". "Сейчас вы смеетесь над нами, а потом мы посмеемся над вами", - заявил он.

Первые слушания по делу о попытке теракта на борту самолета прошли еще в январе 2010 года. Тогда Абдулмуталлаб не признал себя виновным ни по одному из пунктов обвинения, напоминает РИА "Новости".