Барак Обама
Global Look Press
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Разрушение командного пункта боевиков ИГИЛ в районе Сальма (Латакия)
Минобороны России / YouTube

Военная операция РФ в Сирии не стала неожиданностью для Соединенных Штатов, так как в Вашингтоне внимательно следили за переброской российских вооружений для поддержки президенту страны Башару Асаду. Об этом заявил в интервью программе "60 минут", показанной в воскресенье вечером американской телекомпанией CBS, президент США Барак Обама. Ранее было доступно лишь превью программы.

"У нас хорошая разведка. Мы знали, что Россия планирует оказать военную помощь Сирии, поскольку она боялась, что режим Асада рухнет", - заявил Обама. В то же время американский лидер отметил, что считает российскую стратегию в Сирии неправильной, в том числе с точки зрения противодействия запрещенной в РФ террористической группировке "Исламское государство". Как подчеркнул Обама, пока Асад находится у власти, "будет трудно переключить силы умеренной сирийской оппозиции на борьбу с ИГ".

Обама в интервью выразил уверенность, что рано или поздно исламисты в Ираке и Сирии будут ликвидированы, но для этого там "должны сложиться соответствующие условия, и суннитское население этих стран должно подключиться к борьбе с ИГ". В то же время проблему Сирии военными средствами не решить, это можно сделать только политическим путем "с участием всех ключевых игроков", подчеркнул Обама. По его словам, США готовы работать ради этого с другими странами и "рассчитывают, что Россия и Иран окажут воздействие на Асада", отмечает ТАСС.

Как заверил Обама, Соединенные Штаты не планируют направлять в Сирию и Ирак свои сухопутные войска для проведения наземной операции, но продолжат там военно-воздушную операцию против ИГ в составе международной коалиции. В то же время он не согласился с мнением ведущего о том, что США теряют свои позиции на Ближнем Востоке.

Как сообщалось в превью, Обама в интервью CBS также заявил, что военная операция РФ в Сирии якобы показала слабость позиции страны на Ближнем Востоке и ослабление лидерства президента Владимира Путина. Слова Обамы уже прокомментировали в Кремле - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что усилия России в Сирии направлены не на борьбу за лидерство в мире, а на борьбу с терроризмом и сохранение единства этого государства.

"Наверное, подавляющее большинство точек зрения, которые высказывают наблюдатели, аналитики в других странах, они являются диаметрально противоположными той точке зрения, которую излагает президент США. И я имею в виду о роли России, мотивах, которыми руководствуется Россия", - сказал Песков. "Неуместной" он назвал и фразу президента США о том, что Россия "направляет войска" в Сирию. Представитель Кремля подчеркнул, что "Россия не имеет в виду - и об этом говорил неоднократно и президент, и министр обороны - принимать какое-то участие в сухопутной компоненте и ограничивается только операцией Воздушно-космических сил для оказания поддержки вооруженным силам Сирии".

Напомним, ВВС США начали бомбить объекты и места дислокации ИГ в Ираке и Сирии в прошлом году. В Ираке вместе с американской авиацией в боевых действиях участвуют самолеты Австралии, Великобритании, Иордании, Канады, Нидерландов и Франции, в Сирии - Австралии, Бахрейна, Иордании, Канады, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Турции и Франции.

Российские Воздушно-космические силы (ВКС) проводят атаки на объекты террористов в Сирии с 30 сентября. Россия также применила крылатые ракеты большой дальности, запущенные с кораблей Каспийской флотилии ВМФ РФ.