Демонстрации набирают обороты в Великобритании. В Бельгии после провала переговоров с властями водители продолжили блокады дорог. Правительство Германии бьет тревогу, опасаясь подобных акций
Архив НТВ
 
 
 
После провала сегодняшних переговоров бельгийских профсоюзов водителей грузовиков с властями стало ясно, что жизнь в столице Бельгии будет парализована еще минимум на сутки
Архив НТВ
 
 
 
В последние часы из-за угрозы аналогичных акций протеста забили тревогу власти Германии. Представитель правительства этой страны заявил, что "беспорядки, вызванные высокими ценами на топливо, могут распространиться на территорию ФРГ"
Архив НТВ
 
 
 
Многочисленные забастовки и пикеты парализовали движение на главных автострадах Великобритании
Архив НТВ

После провала сегодняшних переговоров бельгийских профсоюзов водителей грузовиков с властями стало ясно, что жизнь в столице Бельгии будет парализована еще минимум на сутки. Недовольные высокими ценами на горючее водители перегородили не только главные транспортные отели города, но и кольцевую дорогу вокруг Брюсселя. Большинство жителей Брюсселя сегодня добирались до места работы пешком или на велосипеде, за руль садились только самые отчаянные. Во второй половине дня блокада распространилась на крупнейший нефтеперерабатывающий завод в окрестностях города.

В последние часы из-за угрозы аналогичных акций протеста забили тревогу власти Германии. Представитель правительства этой страны заявил, что "беспорядки, вызванные высокими ценами на топливо, могут распространиться на территорию ФРГ".

Бензиновая лихорадка, прокатившаяся по Франции, пересекла Ла-Манш еще в конце прошлой недели. Воодушевленные примером водителей континентальной Европы английские водители и фермеры блокируют британские порты-разгрузки сырой нефти. Многочисленные забастовки и пикеты парализовали движение на главных автострадах Великобритании. Вполне объяснимая паника среди британских автомобилистов привела к тому, что запасы топлива на бензоколонках, которых хватило бы на всю неделю, заканчиваются за один-два дня.

Премьер Тони Блэйер назвал действия профсоюзов "шантажом". "Мы не можем и не собираемся менять политику Кабинета по вопросам горючего из-за блокады или пикетов. Такой путь никогда не был приемлем для британской политики, и, честно говоря, он не сработает и в будущем", - заявил английский премьер.

Между тем, судя по примеру Франции, где впервые начались "топливные протесты", властям скорее всего придется пойти на уступки. Несмотря на жесткие заявления французского премьера Лионеля Жоспена, пракительству в конце концов пришлось уступить профсоюзам и выделить несколько млрд. франков в качестве компенсаций в связи с подорожанием бензина.