За провоз наркотиков задержан российский певец Богдан Титомир
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российский певец был задержан в аэропорту Риги
Архив NTVRU.com
 
 
 
Певец был объявлен в международный розыск Швецией по подозрению в нелегальной перевозке наркотических средств
Архив NTVRU.com
 
 
 
В октябре 1989 года была образована группа "Кар-мен", задуманная как "экзотик-поп-дуэт"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 90-х годах Титомир уехал в Америку, затем состоялось его возвращение на российскую эстраду
Архив NTVRU.com

В Латвии в ночь на четверг за провоз наркотиков был задержан популярный российский певец Богдан Титомир, сообщили агентству BNS в пресс-службе государственной полиции, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь латвийской полиции и безопасности Кристс Лейшкалнс, шведское отделение Интерпола разыскивало Титомира с 29 августа.

Дело в том, что в мае нынешнего года Титомир и еще один гражданин России по фамилии Мусатов были задержаны на таможне города Треллеборг при пересечении границы Швеции. У задержанных было обнаружено 500 граммов марихуаны, а также партия ростков конопли.

Титомир и Мусатов прибыли с машиной на пароме из Германии. При задержании Титомиру удалось бежать из полицейского участка и покинуть Швецию, поэтому он и был объявлен в международный розыск, сообщает газета "Час". Мусатов после суда был отпущен.

Как передает ИТАР-ТАСС, Богдан Титомир (по паспорту - Олег Титоренко)был задержан в аэропорту Риги. Как заявил глава латвийского бюро Интерпола Юрис Ясинкевич, певец прибыл в Латвию из Москвы рейсом "Аэрофлота".

Как собщил Ясинкевич, певец был объявлен в международный розыск Швецией по подозрению в нелегальной перевозке наркотических средств. Но официально шведское бюро Интерпола не сообщает о конкретных лицах, которых оно объявляет в международный розыск.

Швеция пока не направляла запрос в Латвию об экстрадиции Богдана Титомира

Шведская сторона уже оповещена о задержании Богдана Титомира. Но власти Швеции пока не направляли запрос в Латвию об экстрадиции задержанного в Риге Титомира, однако, скорее всего, он последует в ближайшие дни, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Стокгольме уже готовится официальный запрос о его выдаче Швеции.

В министерство юстиции Швеции, через которое прокуроры направляют запросы об экстрадиции, на сегодня соответствующего заявления не поступало. В то же время, как пояснили ИТАР-ТАСС в отделе по экстрадициям центрального подразделения по международному правовому сотрудничеству Минюста, "проблем в этом плане с Ригой нет - Латвия ратифицировала Конвенцию 1957 года об экстрадиции".

Решение по вопросу выдачи Титомира будет принимать латвийская Генпрокуратура после получение соответствующей просьбы от Швеции.

По закону, встреча консульских работников с Титомиром должна состояться не позднее, чем через 72 часа с момента задержания.

Сейчас Титомир сидит в местном СИЗО

Сейчас Титомир находится в изоляторе кратковременного задержания. Правоохранительные органы Латвии ждут запроса из Швеции, чтобы решить дальнейшую судьбу певца.

Титомир прибыл в Ригу на переговоры с музыкальным центром "Вернисаж" об участии в новогоднем концерте. Задержание певца стало неприятным сюрпризом для организаторов концерта. "К сожалению мы не можем отвечать за его личную жизнь", - сказала ИТАР-ТАСС сотрудница "Вернисажа" Гита Тостере.

Судя по интервью самого Богдана, он уже давно завязал с наркотиками. Так еще в 1998 году, отвечая на вопрос журналиста "Аргументов и Фактов", он сказал, "все, никаких наркотиков, здоровый образ жизни, секс только с любимой девушкой... Создавать семью, рожать детей...".

С Богданом Титомиром встретились представители российского посольства

Представители посольства России в Латвии в четверг во второй половине дня встретились с задержанным в Латвии российским певцом Богданом Титомиром, разыскиваемым шведской полицией по подозрению в перевозке наркотиков. Об этом BNS сообщил пресс-атташе российского посольства Леонид Будаков.

Пресс-атташе сказал, что сотрудники посольства встретились с Боганом Титомиром, чтобы выяснить, при каких обстоятельствах он был задержан и нужна ли ему какая-либо помощь, сообщает "Интерфакс".

Из биографии

Настоящее имя Богдана Титомира - Олег Титоренко. Российский эстрадный певец, создавший себе имидж секс-проповедника. Песни близки по музыке к RAP. Титомира часто называют "первым русским рэпером".

В детстве Богдан учился музыке (фортепиано) и хотел поступать в консерваторию, но судьба сложилась иначе.

В октябре 1989 года была образована группа "Кар-мен", задуманная как "экзотик-поп-дуэт" Сергеем Лемохом (ранее носившим фамилию Огурцов) и Богданом Титомиром, работавшими в то время на подтанцовках у эстрадного исполнителя Владимира Мальцева.

Первый альбом - "Вокруг света" (в него вошли такие песни, как Лондон, гудбай; Париж; Чио-Чио-Сан). Вместе Богдан Титомир и Сергей Лемох записали еще один альбом "Кар-мания", однако в 1991-м году музыканты расстались. Сергей Лемох остался в группе, а Богдан Титомир начал сольную кареьеру.

Во второй половине 90-х Богдан Титомир на время исчез с эстрады, поехал в Америку (по собственному признанию для повышения квалификации). Он прожил там несклько лет, получил вид на жительство. Состоялось его возвращение на российскую эстраду.

Сегодня герой Богдана Титомира - Че Гевара, певец не расстается с трубкой, отрастил бородку, а временами сильно похож на харлейщика. Сейчас он вместе с Тимуром Ланским работает над новым грандиозным проектом - технооперой. Мюзикл, героями которого будут Че Гевара, Иисус Христос, Адам, Ева, 12 ангелов и люди конца 2000 года, будет скомпилирован на основе разной музыки, "от трип-хопа до жесткого техно-бита, включая спид-гараж".