В Иерусалиме в понедельник в 16:00 по московскому времени пройдут похороны художника-дизайнера Семёна Левина, скончавшегося в пятницу, 9 сентября, в возрасте 56 лет от тяжелой болезни
RTV International
 
 
 
Семен Левин был первым в России художником, нарисовавшим целиком всю "одежду" целого телевизионного канала - НТВ
RTV International
 
 
 
Автор знаменитого "зелёного шарика" на НТВ и многих других проектов на российском телевидении, в частности, НТВ+, ТНТ и радио "Эхо Москвы"
RTV International
 
 
 
"Тема дня" на НТВ
RTV International
 
 
 
Канал "Наше кино" на НТВ+
RTV International
 
 
 
Программа "Глас народа" на НТВ
RTV International
 
 
 
Программа "Третий тайм" на НТВ
RTV International
 
 
 
Программа "Итого"
RTV International
 
 
 
"Герой дня"
RTV International
 
 
 
"Совершенно секретно"
RTV International
 
 
 
"Вести" на телеканале РТР
RTV International
 
 
 
Программа "Сейчас" на ТВ-6
RTV International
 
 
 
"Дачники" на НТВ
RTV International
 
 
 
"Итоги" на ТВС
RTV International
 
 
 
"Грани" на ТВС
RTV International
 
 
 
"Завтрак с Соловьевым" на НТВ
RTV International
 
 
 
"Израиль за неделю" на RTVi
RTV International
 
 
 
Визуальные эффекты фильма "Конвой PQ-17", ранее награждённые в США Платиновой Авророй 2004, на конкурсе OMNI завоевали золото
RTV International

В Иерусалиме в понедельник в 16:00 по московскому времени пройдут похороны художника-дизайнера Семёна Левина, скончавшегося в пятницу, 9 сентября, в возрасте 56 лет от тяжелой болезни.

Глава SL-Studio успел прочно обосноваться в истории российского телевидения и дизайна. Он стал первым дизайнером, организовавшим профессиональную поддержку крупного телеканала, за что был удостоен звания телеакадемика. Семен Левин был первым в России художником, нарисовавшим целиком всю "одежду" целого телевизионного канала - НТВ. Автор знаменитого "зелёного шарика" на НТВ и многих других проектов на российском телевидении, в частности, НТВ+, ТНТ и радио "Эхо Москвы"

Затем были и ТВ-6, и РТР, и ТВС, и еще многие дизайнерские проекты, были уникальные спецэффекты для кино, которыми искренне восторгались в том числе и голливудские специалисты. За телепроекты Семён Левин был удостоен двух премий ТЭФИ. Телеканалы меняли владельцев, уникальные журналистские коллективы теряли свою уникальность, а Семен Левин продолжал выигрывать призы на международных конкурсах уже за оформление ТВ-6, ТВС.

Студия "НТВ-дизайн" удостаивалась первых призов на престижных международных конкурсах теледизайна, таких как OMNI Inermedia Award, PROMAX & BDA Europe Berlin, PROMAX & BDA International New Orleans в Берлине, Новом Орлеане, Париже, Милане, Будапеште и многих других.

Как пишет газета "Время новостей", Семен Левин работал на стыке искусства и прогресса, убежденным сторонником которого он являлся, а это, в свою очередь, позволяло художнику использовать компьютер так же естественно и непринужденно, как карандаш и бумагу. Эта совокупность его талантов и безупречный вкус позволяли Левину, работавшему под наблюдением многомиллионной аудитории, не приспосабливаться к окружающей среде, а органично в нее вписываться, подчеркивая лучшее.

Сегодня SL-Studio снова первая - на этот раз это первая российская теледизайнерская студия, которая профессионально занимается разработкой спецэффектов для кино.

Редакция NEWSru.com имела честь сотрудничать с Семеном Левиным, который создал дизайн нашего сайта. Сотрудники редакции выражают глубокие соболезнования родным и близким Семена Левина.

Биография Семена Левина

Родился в Москве 5 мая 1949 года.

Учился в Московском академическом художественном училище памяти 1905 года. До 1993 года - руководитель компании "Левин-студио", занимавшейся дизайном: анимация, компьютерная графика, планирование интерьера, выставки.

С 1993 г. - на НТВ - оформление, дизайн. В 1994 г. - награда Союза дизайнеров и компьютерных графиков. В 1994 г. - анимационная компьютерная графика для НТВ завоевала Гран-при на Международном Конкурсе "Аниграф". В 1995 г. - Гран-при за "лучший дизайн года" за графическую идентификацию НТВ. С сентября 1995 г. - художественный директор НТВ. В 1996 г. - сформировалась студия Семена Левина "НТВ-Дизайн", которая разработала новый стиль компании. С 1996 г. - генеральный директор "НТВ-Дизайн".

Студия Семена Левина "НТВ-Дизайн" создала стили "НТВ-Плюс", ТНТ, радио "Эхо Москвы". Состоял в Союзе художников СССР, был одним из инициаторов создания Союза дизайнеров СССР.

В 2001 г. организовал компанию "Телеателье", которая в кратчайшие сроки создала оформление каналов ТВ-6, РТР, ТВС. В 2002 году 15 работ Семена Левина были отмечены наградами на престижных конкурсах, проводимых в США: OMNI Intermedia Award и AXIEM AWARDS.

Член Союза дизайнеров РФ. Дважды Лауреат национальной премии "ТЭФИ". Лауреат Международных премий в области телевизионного дизайна в Берлине, Новом Орлеане, Париже, Милане, Будапеште. Трижды Лауреат международного конкурса компьютерного дизайна "Аниграф".