США заморозили счета высокопоставленных чиновников Венесуэлы и выслали посла страны в Каракас
ustreas.gov

Министерство финансов США объявило в пятницу о замораживании банковских счетов и других активов двух высокопоставленных чиновников правительства Венесуэлы - Уго Армандо Карвахала Барриоса и Анри де Хесуса Ранхеля Сильвы, обвинив их в связях с колумбийской революционной группировкой FARC и в причастности к наркотрафику, передает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Еще один гражданин Венесуэлы, попавший под санкции министерства финансов США - бывший чиновник Рамон Родригес Часин. Минфин США запретил физическим и юридическим лицам в США вступать в сделки с этими венесуэльцами.

Госдепартамент США заявил также в пятницу, что объявил послу Венесуэлы о его предстоящей высылке из страны. "Мы проинформировали посла Венесуэлы в Соединенных Штатах, что он будет выдворен и что он должен покинуть Соединенные Штаты", - заявил представитель Госдепартамента Шон МакКормак.

FARC - Революционные вооруженные силы Колумбии - партизанское движение, существующее с 1964 года. Вашингтон обвиняет движение в торговле наркотиками и помогает властям Колумбии помощь в войне с партизанами, в частности, под предлогом борьбы с международной наркоторговлей.

Напомним, в пятницу стало известно, что США планируют выдворить из страны посла Венесуэлы в ответ на аналогичную меру Уго Чавеса, который объявил в четверг американского посла в Венесуэле персоной нон грата.

Накануне президент Венесуэлы Уго Чавес потребовал высылки американского посла в течение 72 часов, добавив, что эта мера является выражением его поддержки правительства Боливии. Чавес обвинил правительство США в том, что оно организует заговоры с целью свержения правительства президента Боливии Эво Моралеса. Чавес также пригрозил прекратить поставки нефти в США в случае агрессии протии Венесуэлы.

В четверг президент Боливии Эво Моралесобъявил американского посла Филиппа Голдберга персоной нон грата, обвинив его в содействии сепаратистским движениям в стране. В ответ на такие действия боливийского правительства, США заявили о своем решение выслать посла Боливии из страны, назвав все обвинения в адрес Голдберга "беспочвенными".

В январе прошлого года боливийское правительство приняло декрет о введении въездных виз для граждан США. Выступая по национальному телевидению, президент страны Эво Моралес, социалист по убеждениям, заявил, что данная мера направлена "на восстановление справедливости и паритета в консульских отношениях между двумя государствами".

Несмотря на прошедший 10 августа референдум, в ходе которого две трети боливийцев выразили свою поддержку Эво Моралесу, обстановка в стране остается напряженной. По крайней мере, пять провинций Боливии выступают за расширение автономии, не исключающей последующее отделение и создание нового государственного образования "Нация равнин".