Заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк 10 сентября сообщил в Facebook, что Украина завершила переброску в Азовское море двух бронекатеров типа "Гюрза-М"
Министерство обороны Украины
 
 
 
Вооруженные силы Украины (ВСУ) усилили группировку войск, включая сухопутные, на Азовском направлении "в ответ на агрессивные действия Российской Федерации"
Министерство обороны Украины

Вооруженные силы Украины (ВСУ) усилили группировку войск, включая сухопутные, на Азовском направлении "в ответ на агрессивные действия Российской Федерации". Об этом на своей странице в Facebook сообщил командующий Сухопутными войсками ВСУ Сергей Попко.

"Осуществляются меры по обеспечению полного контроля ситуации в регионе, поддержки действий корабельной группировки, обеспечения надежной обороны морского побережья", - говорится в сообщении.

ВСУ организуют "постоянное присутствие и контроль района силами общевойсковых бригад и бригад территориальной обороны, подразделений ракетных войск и артиллерии, подразделений армейской авиации".

Заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк 10 сентября сообщил в Facebook, что Украина завершила переброску в Азовское море двух бронекатеров типа "Гюрза-М". 9 сентября на воду спустили бронекатер "Лубны", а 11 сентября - бронекатер "Кременчуг".

В начале августа усилить военное присутствие Украины в Азовском море из-за "экспансии" России призывал секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов.

Он отметил, что Киев "видит попытки России фактически начать военно-экономическую блокаду Азовского побережья Украины". По словам Турчинова, РФ грубо нарушает международное право, построив Крымский мост и задерживая украинские военные и гражданские суда.

В конце августа Украина заявила о решении увеличить группировку кораблей, численности морской пехоты и артиллерии на Азовском направлении "для надежной защиты всех рубежей и мирной производственной деятельности в акватории Азовского моря".

После этого посольство РФ в в США обратилось к американским властям с призывом перестать вступаться за "бесчинствующих на Азовском море подопечных " и обвинило Госдеп в замалчивании "фактов украинского пиратства".

Дипломаты уточнили, что имеют в виду ситуацию вокруг рыболовецкого судна "Норд" под флагом России, задержанного украинскими пограничниками в марте этого года, после чего и обострилась обстановка в Азовском море. На борту находились десять членов экипажа - россиян, которых Киев считает гражданами Украины.

Их обвинили в "нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее". Девятерых членов экипажа приговорили к штрафам, капитану грозит до пяти лет лишения свободы. Кроме того, российская сторона напомнила о блокировке танкера "Механик Погодин" в порту Херсона с 10 августа.

9 сентября "Украинский военный портал" сообщил, что ВМС страны начали переброску в Азовское море малых бронированных артиллерийских катеров. По данным издания, туда будет направлено три таких корабля, а до конца года на Азове будет создана полноценная база украинских ВМС.

Киев обвиняет Москву в блокировании заходов судов, которые следуют в порты Украины через Керченский пролив, из-за чего они простаивают, а их владельцы несут потери. Замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявляла, что российские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра украинских судов в Азовском море.