Запуск Пхеньяном ракеты со спутником окружен множеством тайн и догадок, как это часто бывает с новостями из Северной Кореи
Reuters
 
 
 
По данным США, после запуска ракеты КНДР на орбите появилось на три объекта больше вместо ожидаемых двух
Reuters
 
 
 
Кроме того, американцы и эксперты из Южной Кореи полагают, что у КНДР могли возникнуть технические неполадки, и контроль над запущенным объектом может быть не установлен
Reuters

Запуск Пхеньяном ракеты со спутником окружен множеством тайн и догадок, как это часто бывает с новостями из Северной Кореи. По данным США, после запуска ракеты КНДР на орбите появилось на три объекта больше вместо ожидаемых двух. Кроме того, американцы и эксперты из Южной Кореи полагают, что у КНДР могли возникнуть технические неполадки, и контроль над запущенным объектом может быть не установлен.

По данным сеульской газеты Chosun Ilbo, северокорейский спутник успешно вышел на орбиту. Эту информацию подтвердили также американские власти в интервью CNN. Между тем сведения о выходе на орбиту - чуть ли не единственные точные данные, известные миру о спутнике КНДР.

- Совбез ООН осудил ракету за подрыв стабильности

Пхеньянский спутник не на шутку обеспокоил Южную Корею. По поводу космического объекта КНДР в четверг, 13 декабря, высказался министр обороны Южной Кореи Ким Мин Сок. Как отмечает KBS World, южнокорейские специалисты еще не смогли точно установить, есть ли у КНДР связь со спутником.

О том, что Пхеньян может не контролировать свой собственный космический объект, говорят и американские власти. За рубежом не удалось уловить сигнал, который должны были послать космическому объекту из Пхеньяна, как только тот вышел на орбиту. "Я думаю, нам еще предстоит разобраться, что конкретно произошло", - подчеркнул министр обороны США Леон Панетта.

Еще одна загадка северокорейской космической отрасли - это почему после запуска ракеты на орбите оказалось три новых объекта. Их, по данным "Интерфакса", отследили и зарегистрировали специалисты Американской системы контроля космического пространства. Как пояснил российский эксперт, этому может быть несколько объяснений.

"Относительно двух объектов все понятно - это сам спутник и верхняя ступень ракеты-носителя", - рассказал неназванный источник агентства.

"Что касается третьего объекта, то его появление может быть вызвано несколькими обстоятельствами. Это может быть головной обтекатель - иногда он сбрасывается уже на орбите. Могла развалиться на два фрагмента верхняя ступень ракеты-носителя. Что-то могло оторваться от самого спутника", - пояснил эксперт. "А может, северокорейцы выводили два спутника?" - не исключил специалист.

Между тем, пока в России и США подозревают технические неполадки, в Южной Корее оказались удивлены уровнем развития космических технологий в КНДР. "Я думаю, что ракеты Южной Кореи технологически отстают от северокорейских больше чем на 10 лет, - отметил в интервью Korea JoongAng Daily профессор Корейского института науки и технологий аэрокосмического инженерного департамента Квон Чжин. - В Северной Корее ракеты строятся с опорой на собственные технологии, в то время как мы до сих пор зависим от российских технологий. Их трехступенчатые ракеты более эффективны, чем южнокорейские двухступенчатые".

С северокорейского полигона Сохэ в среду, 12 декабря, примерно в 09:49 по местному времени (04:49 мск), был произведен пуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3" на борту. Все ступени ракеты упали в районах, координаты которых ранее были переданы Пхеньяном международным организациям.