Cавченко начала сольную политическую карьеру, объявил ее коллега по партии
Reuters

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко вышла из состава партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, сообщил представитель данного объединения Иван Крулько.

"Надежда Савченко вышла из партии "Батькивщина". Она начала свою личную политическую карьеру", - заявил депутат во вторник, 13 декабря, в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, передает агентство "Украинские новости".

По словам депутата, соответствующее заявление Савченко было сделано несколько недель назад, однако партия приняла решение не предавать его публичной огласке. Он также подчеркнул, что политическая сила не намерена дискредитировать Савченко.

Отвечая на вопрос, остается ли Савченко членом фракции "Батькивщина" в парламенте, Крулько сказал: "Да, пока что остается", передает "Интерфакс". Ранее сама Савченко заявляла о начале самостоятельной политической карьеры, однако утверждала, что не намерена выходить из состава фракции в Верховной Раде, сообщает NEWSru.ua.

Между тем Крулько отметил, что не знает, будет ли фракция рассматривать вопрос о поездке Савченко в Минск и проведение ею переговоров с руководителями самопровозглашенных республик Донбасса Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

"Я не знаю, будет ли (заседание фракции) по этому вопросу. У нас традиционно в начале пленарной недели в понедельник проходит заседание фракции, которая рассматривает повестку дня на пленарную неделю и вопросы, которые выносятся на согласительный совет. Я не исключаю, что там может возникнуть обсуждение этого вопроса... все это станет известно во время заседания (фракции)", - сказал Крулько.

Согласно календарному плану украинского парламента, ближайшая пленарная неделя пройдет с 20 по 23 декабря. Перед ней, в понедельник, 19 декабря, руководство Верховной Рады, а также лидеры парламентских фракций и групп проведут согласительный совет.

В Кремле прокомментировали сообщения о переговорах с участием Савченко

Встреча Савченко с главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким состоялась 7 декабря в Минске и вызвала негативную реакцию в Киеве. СБУ вызывало народного депутата на допрос, коллеги Савченко по фракции в Верховной Раде заявили о недопустимости проведения переговоров с "террористами". Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила в эфире телеканала "112 Украина" о возможном исключении Савченко из партии.

Между тем сестра Надежды Савченко Вера заявила, что заявление о выходе летчицы из партии было написано ею еще в октябре перед поездкой в Москву на заседание Верховного суда РФ по делу украинских националистов Николая Карпюка и Станислава Клыха. "Когда Надежда ехала на суд к Карпюку и Клыху, она написала заявление о выходе из партии. Но в партии об этом заговорили только сейчас", - написала Вера Савченко на своей странице в социальной сети Facebook.

Сообщалось, что переговоры Савченко в Минске проходили в присутствии представителей российской стороны. Комментируя эту информацию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что такие контакты не могут носить официального статуса, но Россия готова к диалогу.

Отвечая на вопрос о том, может ли участие Савченко привести к конкретным результатам, он отметил, что "это будет зависеть от того, несколько президент и правительство Украины придают значение подобным контактам и насколько они могут использовать эти контакты для получения информации из первых рук", передает РИА "Новости".