Говард Дин избран главой американских демократов
AP Photo

Бывший губернатор штата Вермонт Говард Дин был накануне избран председателем национального комитета Демократической партии США, сменив на этом посту Терри Маколиффа.

Дин уже пообещал вывести региональные организации демократов на новый уровень, занять активную позицию по отношению к республиканцам и улучшить работу по разъяснению партийной политики.

56-летний Дин в минувшем году боролся за право быть выдвинутым кандидатом от своей партии на пост президента США, но в конечном итоге уступил это право Джону Керри.

Тем не менее во время прошлогодней кампании он запомнился многим демократам прежде всего своими бескомпромиссными выступлениями против внешней и внутренней политики республиканской администрации, включая войну в Ираке. Кроме того, он очень умело использовал мобилизационные ресурсы интернета, что сделало его популярным у студенческой молодежи.

До тех пор, пока демократы не изберут себе через четыре года нового кандидата в президенты, который автоматически станет лидером партии, Дин будет ее главным официальным представителем.

Сторонники Дина надеются на то, что под его руководством национальный комитет демократической партии сумеет вдохнуть в нее новые силы после прошлогоднего тяжелого поражения на выборах, сообщает ИТАР-ТАСС.