Мощный взрыв прогремел в среду вечером в ливанской столице. По сообщению информагентств, взрыв прогремел в западной части города, населенной преимущественно мусульманами
НТВ
 
 
 
Теракт совершен недалеко от парка развлечений, рядом с которым находится спортивный зал для ливанских военных. Предположительно, его совершил террорист-смертник, управлявший автомобилем
Reuters
 
 
 
Нынешний взрыв в Бейруте уже шестой за последний месяц. Теракты начались после того, как 20 мая вспыхнул вооруженный конфликт ливанских военных с палестинским боевиками в лагере беженцев на севере Ливана
Reuters

Мощный взрыв прогремел в среду вечером в ливанской столице. По сообщению информагентств, взрыв прогремел в западной части города в квартале Манара, населенном преимущественно суннитами. Погибли, по последним данным, 10 человек, сообщает Reuters. Еще 11 людей получили ранения.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al-Jazeerah, среди погибших - депутат парламента Валид Айду и его сын, а также двое телохранителей и случайные прохожие. 65-летний законодатель входил в составляющий парламентское большинство антисирийский блок партий и был близок к убитому премьеру Рафику Харири, отмечает Reuters.

Теракт совершен недалеко от парка развлечений, рядом с которым находится спортивный зал для ливанских военных. Предположительно, его совершил террорист-смертник, управлявший автомобилем. Местное телевидение демонстрирует кадры, на которых видны несколько тел и покореженный автомобиль.

Прежде, чем стать депутатом от правящего движения "Аль-Мустакбаль", Айду занимал ряд ключевых постов в судебных органах власти. Некоторые наблюдатели склонны связывать теракт со вступлением в силу 10 июня резолюции 1757 Совета Безопасности ООН, учреждающей международный трибунал для суда над убийцами экс-премьера Ливана и бывшего лидера "Аль- Мустакбаль" Рафика Харири, который погиб в начале 2005 года.

Президент Ливана Эмиль Лахуд выступил с осуждением теракта. "Это преступление совпало с возобновлением усилий внутри Ливана для разрешения нынешнего политического кризиса", - заявил президент, обратившись с призывом к согражданам "сплотить ряды и не дать шанса осуществить свои намерения тем силам, которые стремятся подорвать безопасность и стабильность в стране".

В Бейруте введены усиленные меры безопасности. Как передали национальные телеканалы, официальные учреждения в четверг будут закрыты в связи с трауром.

Нынешний взрыв в Бейруте уже шестой за последний месяц. Теракты начались после того, как 20 мая вспыхнул вооруженный конфликт ливанских военных с палестинским боевиками в лагере беженцев на севере Ливана.

Это не первое убийство противника сирийского влияния в Ливане: в феврале 2005 года был взорван премьер Рафик Харири, а в ноябре этого же года в христианском квартале Бейрута расстрелян министр промышленности Пьер Джемаль.