Командующий Тихоокеанским флотом США Альберт Конентци сегодня заявил, что командир американской подводной лодки Greeneville, 9 февраля столкнувшейся с японским кораблем, "был обязан при всплытии удостовериться, что поблизости нет ни одного судна".

"Тот район около Гавайских островов, где произошло столкновение, считается очень спокойным, там почти никогда никто не плавает. Однако капитан Уэддл, командовавший подлодкой, обязан был убедиться, что всплытию ничто не помешает", - сказал Конентци, вице-адмирал флота США, на заседании суда по делу о столкновении.

Телекомпания CNN сообщает, что "из показаний командующего ясно, что ответственность за инцидент он возлагает лично на капитана подлодки Скотта Уэддла", которого вице-адмирал, кстати, назвал своим другом и человеком, в котором он "видит часть себя".

Альберт Конентци также заявил, что, по его мнению, речь не идет "о преступной халатности, допущенной командиром подводной лодки".

Атомная подводная лодка Greeneville класса "Лос-Анджелес" столкнулась с японским траулером "Эхиме Мару" 9 февраля во время учебного экстренного всплытия. В результате инцидента японский корабль затонул, а девять человек погибли. Во время расследования выяснилось, что в момент аварии в рубке подводной лодки находились несколько гражданских специалистов, но, как заявил командующий Тихоокеанским флотом, они, по его мнению, ни при чем".

Другой свидетель, один из техников Greeneville, несколько дней назад в ходе судебных слушаний сказал, что косвенно гражданские специалисты, возможно, все-таки могли быть причастны к столкновению. По словам этого техника, за минуту до аварии он услышал звук плывущего судна и пошел доложить об этом капитану, но не смог, потому что "гражданские специалисты столпились у прохода в отсек".

В результате судебного расследования, которое проходит сейчас на Гавайях, капитану Скоту Уэддлу и его двум помощникам может быть предъявлено обвинение, передает CNN.

Тем временем, по сообщениям информационных агентств, власти США сегодня решили поднять траулер "Эхиме Мару". Представители Японии ранее потребовали этого у американцев, высказывая предположение, что тела девяти членов экипажа траулера, пропавших при столкновении, скорее всего, находятся на борту корабля.