Группа французских радикальных исламистов, захваченных на этой неделе полицией и контрразведкой, намеревалась получить разрешение от "Аль-Каиды" действовать в стране от ее имени
RTV International

Группа французских радикальных исламистов, захваченных на этой неделе полицией и контрразведкой, намеревалась получить разрешение от "Аль-Каиды" действовать в стране от ее имени. С тем, чтобы повысить свой авторитет в глазах руководства "Аль-Каиды" они планировали совершить убийство настоятеля парижской мечети, видного общественного деятеля Далиля Бубакера. Об этом сообщили сегодня французские полицейские источники.

Четырем французам в возрасте 20-25 лет французской юстицией уже предъявлено обвинение в "создании преступной организации, преследующей террористические цели". Все экстремисты находятся в настоящее время на положении временно задержанных.

Обвинение в подготовке убийства в отношении их пока не выдвигается, так как следователи еще не собрали всей необходимой им информации.

В течение допросов все четверо неоднократно подтверждали свои экстремистские воззрения и намерение перейти к вооруженной борьбе. Один из них утверждал, что "хочет стать мучеником, погибнув за веру".

Настоятеля парижской мечети террористы намеревались убить, так как в радикальных кругах он считается "умеренным" - излишне близким к властям и не склонным потакать тем, кто выступает за ведение джихада против "неверных".