Появился новый претендент на отставку: это министр внутренней безопасности Кирстьен Нильсен
р Matthew T. Harmon/United States Department of Homeland Security

После увольнения президентом США Дональдом Трампом генпрокурора страны Джеффа Сешнса появился новый претендент на отставку: это министр внутренней безопасности Кирстьен Нильсен.

Такую меру американский лидер собирается применить в ответ на отказ Нильсен полностью закрыть границу с Мексикой, так как это, по ее словам, неосуществимо, пишет The Washington Post 12 ноября со ссылкой на источники в Белом доме. Уход министра из из администрации, вероятно, произойдет в ближайшие недели, если не раньше.

Трамп даже отменил запланированную на эту неделю совместную поездку с Нильсен в лагерь американских войск на границе Южного Техаса и Мексики, заявив своим помощникам, что ожидает, чтобы она скорее покинула администрацию.

Источники отмечают, что в течение нескольких месяцев Трамп выражал недовольство недостаточной решимостью Нильсен в сфере иммиграционной политики, и, как они полагают, ищет ей замену. Человек, который придет на место министра, должен будет реализовывать антимигрантские идеи Трампа с большей готовностью.

Глава аппарата Белого дома Джон Келли пытается противостоять увольнению Кирстьен Нильсен или хотя бы отложить его, но положение его самого в Белом доме довольно шаткое, отмечают источники.

Сама министр рассказала своему окружению, что недовольна сложившейся ситуацией. Ее помощники сообщили Washington Post, что Трамп, похоже, не понимает нюансов иммиграционной политики и критикует министра, когда та пытается объяснить проблемы, связанные с некоторыми его предложениями в этой сфере, уточняет ТАСС.

В конце октября, после сообщений о том, что к границам США движется "караван мигрантов" - выходцев в основном из Гватемалы, Гондураса и Сальвадора, - Трамп распорядился послать к границе страны с Мексикой 15 тысяч военнослужащих.

30 октября Трамп пригрозил издать указ, который отменит право на получение американского гражданства для детей мигрантов. 9 ноября Белый дом сообщил, что намерен ограничить предоставление убежища нелегальным мигрантам. Как только распоряжение Трампа вступит в силу в полном объеме, мигранты, въезжающие через южную границу США, будут иметь право на убежище только в том случае, если сообщат об этом в официальных пунктах въезда в страну.

На прошлой неделе президент отправил Джеффа Сешнса в отставку с поста министра юстиции, генерального прокурора США. Выступая в среду, 7 ноября, на пресс-конференции, американский лидер подтвердил, что рассматривает ряд вариантов кадровых перестановок в администрации по итогам состоявшихся 6 ноября промежуточных выборов в Конгресс США.

Ранее в мае Кирстьен Нильсен намеревалась сама уйти в отставку после выговора от Трампа в присутствии остальных членов правительства, сообщали тогда американские СМИ. Глава ведомства даже написала письмо с просьбой отправить ее в отставку, однако не отправила его. Поводом для решения освободить пост послужило состоявшееся ранее в тот же день заседание правительства, во время которого глава государства разразился гневной тирадой по поводу отсутствия ощутимых результатов в снижении уровня нелегальной иммиграции в США.