Эсминец ВМС США Wayne Meyer прошел близ островов в Южно-Китайском море, на которые претендуют несколько государств региона, прежде всего Китай
DVIDS

Эсминец ВМС США Wayne Meyer прошел близ островов в Южно-Китайском море, на которые претендуют несколько государств региона, прежде всего Китай, передает ТАСС со ссылкой на представителя 7-го флота американских ВМС, базирующегося в Йокосуке (Япония), Ринна Моммсена.

"Эсминец ВМС США Wayne Meyer бросил вызов ограничениям на мирный проход, наложенный Китаем, Тайванем и Вьетнамом, а также оспорил претензию Китая на границы, которые включают в себя Парасельские острова", - приводит его слова агентство Reuters.

Американский военный флот регулярно проводит операции подобного рода в Южно-Китайском море. Правительство КНР осуждает такие действия и считает их провокационными.

Споры по поводу территориальной принадлежности нескольких архипелагов в Южно-Китайском море длятся уже десятилетиями. Хотя основными фигурантами спора о принадлежности этих территорий выступают Вьетнам и материковый КНР, о частичных или полных претензиях на острова и прилегающие к ним воды также заявляют Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и другие государства региона.

Помимо стратегического расположения на перекрестке морских маршрутов Индийского и Тихого океанов, ценность островов определяется также и тем, что на их шельфе, согласно экспертным оценкам, сосредоточены значительные запасы нефти и минерального сырья