Основатель и почетный председатель французской правой партии "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пен заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на региональных выборах
Global Look Press

Основатель и почетный председатель французской правой партии "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пен заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на региональных выборах. Об этом сообщили французские СМИ, в частности, агентство AFP в Twitter.

Отвечая на вопрос издания Le Figaro, будет ли он баллотироваться на выборах в регионе Прованс - Альпы - Лазурный берег, 86-летний политик сказал: "Нет, хотя я думаю, что был бы лучшим кандидатом для "Национального фронта".

Ле Пен также призвал однопартийцев к выдвижению кандидатом в этом регионе своей внучки, депутата Национального собрания Марион Марешаль-Ле Пен. "Если она согласится, я думаю, она будет сильной главой списка. Конечно, не буду говорить, что лучшей после меня, но все-таки", - заявил престарелый политик.

Первоначально Жан-Мари Ле Пен планировал участвовать в выборах, однако публичная перепалка в начале апреля с дочерью, лидером "Национального фронта" Марин Ле Пен изменила его планы. Жан-Мари Ле Пен недавно повторил свои старые заявления о том, что газовые камеры, в которых нацисты уничтожали людей во время Второй мировой войны, - "не более чем деталь истории".

Высказываниями политика заинтересовалась прокуратура Парижа, которая открыла предварительное расследование по делу об оспаривании преступлений против человечества. Ле Пен может быть вызван в ближайшее время на заседание дисциплинарной комиссии партии, где от него потребуют объясниться по этому поводу, передает ТАСС.

Еще одно скандальное интервью Жан-Мари Ле Пен на днях дал ультраправой газете Rivarol. В нем он заявил, что одобряет действия маршала Анри-Филиппа Петена, который возглавлял коллаборационистское правительство во Вторую мировую войну. Он также назвал премьер-министра Франции Мануэля Вальса "иммигрантом" и предложил Франции поддерживать отношения с Россией, чтобы "спасти белый мир".

Представители "Национального фронта" заявили, что подобные высказывания не соответствуют политике партии. Марин Ле Пен высказала мнение, что ее отец совершает "политическое самоубийство". На прошлой неделе она выступила против размещения его кандидатуры во главе списка партии на выборах в регионе Прованс - Альпы - Лазурный Берег и предложила Жан-Мари Ле Пену подумать над тем, чтобы уйти из политики.

Марин Ле Пен обвинила отца в намерении навредить ей лично и руководимой ей партии, а также заявила, что будет защищать от Жан-Мари Ле Пена "Национальный фронт" и не допустит провокаций с его стороны. В ответ Жан-Мари Ле Пен посетовал, что его дочь не защищает свободу слова в партии.

"Национальный фронт" выступает за консервативные ценности, ограничение миграции в страну, противодействие евроинтеграции. На последних выборах в Европарламент партия набрала 25,4% голосов избирателей. Марин Ле Пен, к которой руководство партией перешло от ее отца в 2011 году, неоднократно демонстрировала свое хорошее отношение к России и открыто поддерживала внешнеполитический курс Москвы по украинскому вопросу, против которого выступает руководство ЕС и США.