Американский сенатор-республиканец от штата Флорида Марко Рубио объявил о намерении участвовать в президентских выборах в США 2016 года
Global Look Press

Американский сенатор-республиканец от штата Флорида Марко Рубио объявил о намерении участвовать в президентских выборах в США 2016 года. Выступая 13 апреля перед потенциальными спонсорами своей предвыборной кампании в Майами, Рубио заявил, что он обладает качествами, способными воплотить в жизнь американскую мечту, в отличие от экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, которую он назвал "лидером из прошлого", передает АР.

Клинтон, напомним, днем ранее объявила о своих президентских амбициях. Она считается главным кандидатом от демократов, а официальных анонсов об участии в гонке кого-либо из ее однопартийцев пока не было. Выдвижение Клинтон поддержал действующий президент США Барак Обама.

- Западная пресса: "бабушка" Клинтон сделает ставку на гендерные проблемы

Рубио же стал третьим потенциальным кандидатом от республиканцев: ранее о намерениях участвовать в выборах президента, которые пройдут осенью 2016 года, заявили сенаторы Тед Круз от штата Техас и Рэнд Пол от Кентукки.

К ним присоединятся и другие республиканцы, в частности, бывший губернатор Флориды Джеб Буш - брат экс-президента США Джорджа Буша-младшего, губернатор Висконсина Скотт Уокер и экс-глава Hewlett-Packard Карли Фиорина.

Решение о том, кто станет официальным кандидатом от республиканцев, будет приниматся на партийном съезде 18-21 июля 2016 года в Кливленде (штат Огайо). Выборы 58-го президента США пройдут 8 ноября.

43-летний Рубио имеет кубинские корни, но родился в США - в противном случае он не смог бы претендовать на президентское кресло. Его родители эмигрировали с Острова свободы в США в 1956 году, а спустя 19 лет получили американское гражданство.

Марко Рубио неоднократно критиковал Обаму, в частности, за его позицию по Украине и недостаточную помощь Киеву. Также он призывал к прекращению дипломатического сотрудничества с Россией по всем международным вопросам, включая переговоры с Ираном, отмечает РБК.

В этой связи можно предположить, что Марко Рубио в ходе своей президентской кампании может получить поддержку бывших кубинцев, перебравшихся в Америку, особенно в свете сближения Гаваны и Вашингтона, а также других граждан США латиноамериканского происхождения. В случае победы Рубио станет первым в истории США президентом-латиноамериканцем, так же как Клинтон - первой женщиной-президентом.

Республиканцы запустили кампанию "Остановить Хиллари"

Тем временем республиканцы запустили на своем партийном сайте кампанию под названием Stop Hillary.

"В то время как либеральные СМИ и демократы планируют коронацию Клинтон, мы должны сплотиться вместе, чтобы остановить ее", - призывают республиканцы своих сторонников. Их просят подписать соответствующую петицию, опубликованную на сайте, и получить бесплатную наклейку с надписью Stop Hillary на бампер автомобиля.

В Кремле на выдвижение Клинтон отреагировали сдержанно. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, президентские амбиции Хиллари Клинтон - это внутреннее дело США, передает "Эхо Москвы".