Костас Кендерис
Yahoo!
 
 
 
Катерина Таноу
Yahoo!
 
 
 
Невероятным образом их мотоцикл разбился на окраине Афин в районе Глифада, где находится тренировочная база греческой команды
Архив NEWSru.com

Два лучших греческих бегуна - Костас Кендерис и Катерина Таноу - попали в ДТП на мотоцикле вскоре после того, как их вызвали в дисциплинарную комиссию Международного олимпийского комитета. Они должны были объяснить чиновникам, почему проигнорировали допинг-тест в четверг.

Невероятным образом их мотоцикл перевернулся на южной окраине Афин в районе Глифада, где находится тренировочная база греческой команды. В настоящее время Кендерис и Таноу находятся в больнице с травмами. "Это не просто царапины", - сообщил высокопоставленный медицинский источник Reuters. Официально сотрудники больницы отказываются от комментариев ситуации. По неподтвержденной информации греческих СМИ, Кендерис и Таноу получили множественные ушибы при падении с мотоцикла. Кендерис получил также черепно-мозговую травму.

В настоящее время в больнице находятся представители МОК и министр здравоохранения Греции Никитас Какламанис, сообщает РИА "Новости". Тренер Кендериса Христос Тзекос сообщил журналистам, что состояние спортсменов удовлетворительное. "Они не получили серьезных травм", - сказал тренер.

Неизвестно, примут ли атлеты участие в церемонии открытия и в соревнованиях.

Впрочем, дело не только в травмах: обычно неявка на допинг-тест вызывает у чиновников МОК понятные подозрения и влечет за собой двухлетнюю дисквалификацию. Вероятность этого велика - ведь чиновники МОК пообещали, что шутить с допингом атлетам не следует, контроль будет самым жестким в истории Олимпийских игр. Заседание дисциплинарной комиссии должно было начаться в 9 утра, но, очевидно, чиновникам пришлось перенести его.

Это добавляет открытию Олимпиады интриги, так как ожидалось, что именно Кендерис зажжет олимпийский огонь.

Между тем именно Кендерис и Таноу являются основной надеждой греческих зрителей: Костас Кендерис является олимпийским чемпионом, чемпионом мира и Европы в беге на 200 метров, а Катерина Таноу на Олимпийских играх в Сиднее завоевала серебряную медаль в беге на 100 метров.

Интересно, что Нострадамус предсказал некую катастрофу в день открытия Олимпийских игр в Афинах. Безусловно, ДТП на мотоцикле - это не его масштаб, но если два основных претендента на золотые медали Олимпиады не смогут порадовать своим выступлением домашнюю публику, для греков это будет настоящей трагедией.

Допинг в Афинах: не просто запреты

Участникам предстоящей Олимпиады в Афинах обещают самый жесткий допинг-контроль за время существования Олимпиад. За время Олимпиады Всемирное антидопинговое агентство исследует на наличие запрещенных веществ 3500 допинг-тестов. Отрицательные результаты на допинг будут объявляться в течение 24 часов, а положительные - в течение 36 часов.

В России считают, что допинг-скандалов в Афинах не избежать

Достаточно скорая обработка допинг-тестов станет возможна, прежде всего, благодаря суперсовременной лаборатории в Афинах. Руководитель антидопинговой комиссии ОКР Николай Дурманов считает, что на Олимпиаде в Афинах не удастся избежать допинг-скандалов.

"Для многих спортсменов предстоящая летняя Олимпиада в Греции станет большим сюрпризом. Дело в том, что на Играх в Афинах будет использоваться сверхчувствительное и самое современное оборудование для выявления допинга, - сказал Дурманов в интервью РИА "Новости". - Такого оборудования нет ни в одной стране мира. Поэтому допинг-скандалов в любом случае избежать не удастся. Надеюсь, что Россию они обойдут стороной".

Впрочем, все российские спортсмены перед вылетом в Афины прошли допинг-контроль, и, как сообщил президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, антидопинговая комиссия ОКР закупила новое современное оборудование для отечественной лаборатории.

Дик Паунд обещает на Олимпиаде "русскую рулетку"

Организация Паунда - ВАДА - планирует взять от трех до трех с половиной тысяч тестов в процессе Олимпиады, которая стартует на этой неделе. "Из моего опыта по борьбе с допингом могу сказать, что предстоящая Олимпиада будет подобием игры в "русскую рулетку", - отметил Паунд, добавив, что его организация добилась большого прогресса в борьбе с допингом.

"Добившись прогресса, мы разоблачаем допинг-мафию. Вспомнить хотя бы историю с лабораторией BALCO, который уже сейчас бросил тень на афинские Игры", - сказал Паунд. Кроме того, глава ВАДА продолжает иметь претензии к велоспорту. "Этот вид спорта болен, причем болен патологически. Проблемы велоспорта огромны, но меня поражает, как они игнорируют свои проблемы", - отметил Паунд.

Схема допинг-контроля

На этих Играх будут проводиться соревновательный и внесоревновательный контроль: первый будет осуществляться работниками Всемирного антидопингового агентства, второй - Медицинской комиссией МОК. Процедура взятия допинг-пробы выглядит следующим образом: у спортсменов забирают биопробы, которые затем доставляют в Антидопинговый центр, проводят конфиденциально аналитические исследования образцов с выдачей соответствующего заключения по анализу пробы "А". В случае положительной пробы "А" проводят контрольный анализ пробы "Б".

Обязательно допинг-пробы будут сдавать призеры соревнований и спортсмены, выбранные жребием. Медицинская комиссия также имеет право подвергнуть допинговому тестированию спортсмена, вызывающего подозрение "неадекватными реакциями".

На допинговом пункте спортсмену предоставляются различные напитки, но также разрешается приносить их с собой. Руководители российской делегации убедительно попросили спортсменов использовать собственный напиток во избежание недоразумений. Также рекомендовано воздержаться от приобретения напитков и еды за пределами Олимпийской деревни.

Новые антидопинговые правила

Специально к Олимпиаде в Афинах были выпущены новые антидопинговые правила. Впервые все спортсмены-участники Олимпийских игр будут проверены на все запрещенные препараты. На предыдущих Олимпиадах допинг-контроль осуществлялся выборочно. В основном, пробы на допинг брались у тех атлетов, которых подозревали в применении запрещенных препаратов.

Особым пунктом в новых правилах отмечается, что атлеты должны заранее представить список препаратов, которые они принимали по рекомендациям врачей. Одновременно с открытием Олимпийской деревни в Афинах, которая начала свою работу с 30 августа, была разрешена официальная проверка участников Игр на допинг.