Полиция в Италии предотвратила крупнейшую незаконную сделку по поставкам российского оружия в Ирак
Reuters
 
 
 
Речь идет о поставках более 100 тысяч единиц стрелкового оружия - в основном, знаменитых автоматов Калашникова - на сумму около 40 млн долларов
www.velocity.net
 
 
 
Расследование началось после того, как в римском аэропорту Fiumicino полицейские нашли каталог оружия в багаже у одного из пассажиров, производя рутинный осмотр в поисках наркотиков
www.tropicalisland.de

Полиция в Италии предотвратила крупнейшую незаконную сделку по поставкам российского оружия в Ирак. Речь идет о поставках более 100 тысяч единиц стрелкового оружия - в основном, знаменитых автоматов Калашникова - на сумму около 40 млн долларов. Арестовано четыре человека, сообщает CBS. Организаторы сделки утверждали, что она одобрена властями Ирака и США, последние это отрицают.

Расследование началось после того, как в римском аэропорту Fiumicino полицейские нашли каталог оружия в багаже у одного из пассажиров, производя рутинный осмотр в поисках наркотиков. После нескольких месяцев расследования полиция вышла на участников незаконной сделки, которые собирались переправить в Ирак более 100 тысяч единиц огнестрельного оружия российского производства.

- Пентагон: прощай, оружие

Когда сделка, сумма которой составляла около 40 млн, была близка к заключению, ее участников задержали. Произведено четыре ареста: владелец компании MIR Ltd Массимо Беттинотти, предполагаемый организатор сделки, и его сообщники Джанлука Скварцоло (в его багаже нашли каталог оружия, с этого началось расследование), Эрмете Моретти и Серафино Росси. Еще один гражданин Италии, предположительно находящийся в Африке, объявлен в розыск, а 13 челове арестованы по подозрению в торговле наркотиками.

Британская газета The Guradian утверждает, что MIR Ltd собиралась поставить в Ирак 50000 автоматов АКМ, 50000 АКМС, а также 5000 пулеметов ПКМ. По данным газеты, итальянцев взяли вскоре после того, как они нашли посредника в Болгарии, который обещал добыть товар.

По данным агентства АР, в сделке были замешаны иракские чиновники, и один из них писал итальянским торговцам по электронной почте, что сделку якобы одобряют американские власти. Американцы это отрицают. По данным АР, оружие было предназначено для вооружения полиции провинции Анбар. Местный чиновник подтвердил, что власти "искали возможности" купить оружие, и "не задавали" вопросов тем, кто готов был организовать поставки.

Пресса также подчеркивает, что новость об успехе итальянского отдела по борьбе с организованной преступностью пришла спустя неделю после отчета о потерянном в Ираке американцами оружии. Выяснилось, что Пентагон не может отчитаться за 190 тысяч единиц стрелкового оружия, розданного иракским силам безопасности в 2004 и 2005 годах. По данным агентства Reuters, пропала половина оружия, предназначенного для иракских сил безопасности. Возможно, 110 тысяч автоматов Калашникова и 80000 пистолетов, закупленные на средства американских налогоплательщиков, сейчас стреляют по солдатам коалиции.

Пентагон: прощай, оружие

Пентагон не может отчитаться за 190 тысяч единиц стрелкового оружия, розданного иракским силам безопасности в 2004 и 2005 годах, гласит изданный 31 июля отчет Конторы Конгресса США по делам подотчетности правительства.

С июня 2004 по сентябрь 2005 года иракским силам безопасности выдали 355000 единиц оружия, а именно 185000 автоматов и 170000 пистолетов, а также 215000 бронежилетов и 140000 касок. Но зарегистрированными оказалось только 75000 автоматов, 90000 пистолетов, 80000 бронежилетов и 25000 касок.

Таким образом, утерянные 190000 единиц оружия составляют 54% от общего числа. Не задокументировано также 135000 бронежилетов и 115000 касок. Контора по делам подотчетности правительства выяснила, что армия регулярно недосчитывалась данных о том, в каком количестве получала оружие и оснащение, когда его раздавала и каким иракским частям.

Для распределения оружия не существовало даже единой базы данных вплоть до декабря 2005 года. Но и сейчас записи о выдаче оружия хранятся в широкоформатной таблице, которая не поддается прочтению в обычных условиях. Чтобы прочитать строчку в этой таблице, нужно поставить рядом три компьютерных экрана, отмечает The Washington Post. Да и в тех записях, которые все же велись, нашли многочисленные ошибки, допущенные при вводе информации.

Хотя с 2005 года учет оружия стал строже, неспособность Соединенных Штатов отслеживать автоматы и пистолеты хотя бы по их серийным номерам делает возможной такие ситуации, когда партизаны нападают на американскую армию с оружием, оплаченным американскими же налогоплательщиками.