Президент Финляндии, призвав закончить спекуляции вокруг Аландских островов, заговорил об их защите
Global Look Press
 
 
 
Президент заявил, что Финляндия стремится к поддержанию демилитаризованного и нейтрального статуса Аландских островов
Global Look Press
 
 
 
Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте в конце июля прямо заявил журналистам об опасности оккупации Аландских островов "зелеными человечками"
Reuters

Президент Финляндии Саули Ниинистё после недавнего резонансного заявления министра обороны страны Юсси Ниинисте о том, что Хельсинки готовятся к возможной оккупации Аландских островов "зелеными человечками", снова поднял эту тему. Сначала он призвал прекратить спекуляции вокруг финской автономии, имеющей демилитаризованный и нейтральный статус, а затем объявил о готовности принять помощь от Швеции для защиты Аландских островов в кризисной ситуации.

Как сообщал сайт финской телерадиокомпании Yle, во время визита на Аландские острова 12 августа президент обсудил с представителями автономного региона вопросы демилитаризации и заявил о своем беспокойстве в связи со спекуляциями вокруг потенциальных военных угроз безопасности территории. Саули Ниинистё высказал уверенность, что предположения о возросших угрозах не имеют никаких оснований, так как в геополитическом положении региона за последнее время не произошло изменений.

В то же время в интервью медиагруппе Lännen Media финский лидер фактически не исключил ситуации, при которой придется отстаивать статус Аландских островов. Саули Ниинистё, отвечая на вопрос, возможно ли, чтобы Финляндия и Швеция совместно организовали оборону Аландских островов, заявил, что в Хельсинки готовы принять поддержку Стокгольма в защите автономии, если в этом возникнет необходимость.

Президент заявил, что Финляндия стремится к поддержанию демилитаризованного и нейтрального статуса Аландских островов, сообщает газета Yle, Финляндия обязалась поддерживать демилитаризацию Аландских островов в мирное время, а во время войны - нейтральный статус автономного региона. Если Швеция захочет помочь Хельсинки в реализации обязательств международных договоров, то это - дело Швеции, отметил Саули Ниинистё.

"Я считаю, что Финляндия примет поддержку всех стран (в случае угрозы Аландским островам - прим. NEWSru.com), которые являются участницами международных договоров и изъявят желание оказать ее", - сказал финский лидер.

Между тем председатель Комитета по обороне в шведском парламенте Аллан Видман в прошлом месяце заявил Lännen Media, что Швеция будет принимать решение о реагировании самостоятельно, если что-то серьезное случится с Аландскими островами, передает Ksml.fi.

Советский Союз не присоединился к Женевской конвенции от 1921 года о демилитаризации и нейтрализации Аландских островов. Россия как преемница СССР также не объявляла о признании статуса этой территории. По мнению некоторых экспертов, в случае возникновения вооруженного конфликта в странах Балтии или в районе Балтийского моря Россия может попытаться занять именно Аландские острова и остров Готланд. Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте в конце июля прямо заявил журналистам об опасности оккупации Аландских островов "зелеными человечками", как после операции по присоединению Крыма называют военнослужащих армии РФ в форме без знаков различия.

По словам Саули Ниинистё, он не собирается обсуждать с российским руководством статус Аландских островов. Однако, подчеркнул президент, до сих пор никто не ставил под сомнение положения конвенции о статусе этой территории.

Напомним, на Западе предположения о том, что после "аннексии" Крыма Россия может распространить свою "агрессию" на соседние территории, включая Прибалтику и Финляндию, стали появляться в прессе сразу после присоединения Крыма весной прошлого года. Российскому президенту Владимиру Путину навязывали планы по "захвату" Приднестровья, Южного Кавказа, Балкан, но чаще всего звучали именно подозрения в подготовке нападения на государства Балтии.

Не обошли этой темы вниманием и высокопоставленные официальные лица - в частности, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Последним из представителей руководства о том, что Путин, по его мнению, может "пойти дальше" - напасть на Финляндию и Прибалтику, в начале августе заявил президент Украины Петр Порошенко.