Павел Петренко
Minjust.gov.ua

Украинский Минюст предложит международным партнерам создать аналог "списка Магнитского", в котором были бы указаны имена российских чиновников, причастных к нарушению прав арестованных в России украинцев. Об этом заявил глава ведомства Павел Петренко на пресс-конференции, которую транслировало агентство Укринформ. По его словам, Минюст Украины впервые направил в международный суд документ, в котором указаны конкретные фамилии российских чиновников, причастных к нарушению прав осужденных украинцев.

"Мы рассчитываем, что ЕСПЧ будет достаточно оперативно рассматривать это дело, и мы будем обращаться, чтоб это дело было определено как приоритетное", - сказал Петренко, подчеркнув, что это дает украинскому правительству аргумент дополнительных персональных санкций против всего руководства РФ и чиновников, причастных к политически мотивированным преследованиям.

"И второе: мы будем обращаться к нашим международным партнерам с предложением сформировать отдельный санкционный список по аналогу "списка Магнитского", где будет фактически перечень лиц, причастных к похищению и лишению свободы, издевательствам и пыткам над украинскими гражданами, которые являются политическими заключенными на территории РФ", - заявил министр юстиции.

Он напомнил, что Межгосударственное заявление против Российской Федерации в ЕСПЧ относительно украинских политзаключенных, которых незаконно удерживает Россия, подано в пятницу, 10 августа. В нем описаны события относительно 71 украинца, однако перечень открытый и будет дополняться в зависимости от количества собранных доказательств. "Наша цель - получение решения ЕСПЧ, где будет констатировано нарушение указанных норм Конвенции и обязательства РФ освободить украинцев и вернуть их на территорию Украины", - отметил он.

На прошлой неделе Киев подал против Москвы иск в Европейский суд по правам человека, обвинив руководство РФ в нарушений прав осужденных в России украинцев. При этом в Москве отмечали, что у Украины нет никаких доказательств подобных утверждений, а все права заключенных строго соблюдаются вне зависимости от их гражданства.

Одним из самых известных дел, касающихся арестованных в России граждан Украины, является дело украинского режиссера Олега Сенцова. в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Олега Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. По этому же делу был осужден активист Александр Кольченко, которому дали 10 лет тюрьмы.

Сенцова и Кольченко обвиняют в том, что весной 2014 года, вскоре после присоединения Крыма к России, они организовали поджоги офисов организации "Русская община Крыма" и офиса "Единой России" в Симферополе.

Сами осужденные считают дело против них политическим, а доказательства - сфальсифицированными следствием. Кроме того, Сенцов утверждал, что его после ареста избивали и пытали сотрудники ФСБ, добиваясь признательных показаний.

14 мая 2018 года режиссер, отбывающий срок в колонии "Белый медведь" в Лабытнанги в ЯНАО, объявил голодовку. Сенцов требует освободить 64 украинских политзаключенных, отбывающих наказание в России, но при этом не просит снисхождения для себя лично. Хотя состояние Сенцова ухудшается с каждым днем, он неоднократно заявлял, что будет держать голодовку "до конца".

10 августа посольство США в Москве выразило серьезную обеспокоенность "ухудшающимся состоянием здоровья" Олега Сенцова. "Призываем Россию освободить Сенцова и других украинских заключенных по гуманитарным соображениям", - говорится в Twitter диппредставительства.

Накануне вопрос об украинском режиссере поднимался во время телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и его французским коллегой Эмманюэлем Макроном. В Кремле об этом не официально не сообщили, однако агентство Bloomberg со ссылкой на заявление Елисейского дворца заявило, что Путин пообещал вскоре сообщить Парижу о состоянии здоровья Сенцова. Кроме того, спустя полтора месяца после отправки в администрацию президента РФ поступило письмо матери Сенцова с просьбой о его помиловании.