"Джордж Уокер Буш - простой парень из Техаса" - под таким лейтмотивом проходила его предвыборная кампания
Архив НТВ

"Джордж Уокер Буш √ простой парень из Техаса" - под таким девизом проходила его предвыборная кампания. Но, если быть точным, то родился Джордж Буш младший в 1946 году в Коннектикуте, а в Техас Буши перебрались, когда ему было три года.

По рождению Джордж Буш-младший принадлежал к элите Новой Англии, однако вторая мировая война заставила его родителей начинать все практически с нуля. Впрочем, и сразу после войны семья Буша была относительно обеспеченной. В их квартире в Одессе, штат Техас, были ванная и единственный на всю улицу холодильник. Трижды награжденный за храбрость, пилот ВМС США Джордж Буш-старший окончил Йельский университет, преуспел в нефтяном бизнесе и ушел в политику миллионером. Его сын, как и положено мальчику из хорошей семьи, получил образование в лучших учебных заведениях, но отметками не блистал.

Более того, в школе Буш-младший учился настолько плохо, что учителя отговаривали его от поступления в университет, думали, что провалится. Однако Джордж многого добился тем, что был душой компании и предводителем болельщиков школьной команды. Примерно так же было и в престижном Йельском университете, куда он все же поступил.

В университете Буш стал президентом одного из так называемых студенческих братств, напоминающих закрытый мужской клуб. Братство это славилось спортивными успехами, а также бурными попойками и хулиганскими выходками. Буш даже попадал в полицию. Однажды он оторвал рождественский венок с дверей магазина и притащил его в общежитие. В другой раз после матча разобрал с друзьями футбольные ворота.

Получать удовольствие от жизни Буш продолжил и после успешного окончания университета. Единственное, что он вспоминает с тоской, так это учебу в Гарвардской школе бизнеса. Когда его друзья-студенты уже видели себя на Уолл-стрит, он продолжал ходить по джаз-клубам и пить дешевый бурбон, а не дорогой виски.

Так продолжалось вплоть до середины 80-х. К этому моменту Буш-младший пять лет отучился в летной школе Национальной гвардии, женился, завел собственное дело и довел его практически до банкротства, понемногу спиваясь.

Однако 28 июля 1986 года Джордж Уокер Буш окончательно и бесповоротно пить бросил. Он привел в порядок свой бизнес и за несколько лет заработал 15 миллионов долларов. Во время президентской компании Буша старшего он был спичрайтером у своего отца.

В 1994 году Джордж Буш-младший победил на выборах в губернаторы Техаса. Четыре года спустя вписал свое имя в историю штата как первый губернатор, переизбранный на второй срок.

Успехи Буша-младшего, по мнению аналитиков, связаны с его умеренностью и бесконфликтностью. Он консервативен, но не впадает в крайности, любит быть в центре внимания, но он не относится к категории болезненно честолюбивых людей. Его называют мастером переговоров с глазу на глаз и сторонником минимального вмешательства исполнительной власти в жизнь общества.

Что же для ставшего поводом для множества шуток и анекдотов плохого знания Бушем международных реалий, то здесь его сравнивают с Рональдом Рейганом, который тоже в некоторых вопросах разбирался, прямо скажем, поверхностно, однако до сих пор любим американцами.