Офис директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера не поддерживает выводов Центрального разведывательного управления (ЦРУ), согласно которым Россия якобы вмешивалась в президентские выборы США
Global Look Press
 
 
 
По данным авторов доклада, задачей хакеров было поддержать Дональда Трампа и очернить его соперницу - кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон
Global Look Press
 
 
 
По данным авторов доклада, задачей хакеров было поддержать Дональда Трампа и очернить его соперницу - кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон
Global Look Press

Офис директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера не поддерживает выводов Центрального разведывательного управления (ЦРУ), согласно которым Россия якобы вмешивалась в президентские выборы США, чтобы помочь победить Дональду Трампу. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники.

Как отметили собеседники агентства, офис Нацразведки отказался поддержать оценку ЦРУ из-за отсутствия убедительных доказательств относительно намерений Москвы. "Аппарат Нацразведки не утверждает, что управление ошибается только потому, что не может доказать эти намерения", - отметил источник, назвав выводы ЦРУ "аналитическим суждением", которое "опирается на тонкую тростинку" (цитата по ТАСС).

Национальная разведка была создана после терактов 11 сентября 2001 года. Ведомство объединяет 17 отдельных правительственных учреждений США, занимающихся сбором информации и ведением разведывательной деятельности в интересах Соединенных Штатов.

Источники Reuters также сообщили, что Федеральное бюро расследований (ФБР) по той же причине, что и Нацразведка, отказалось поддержать выводы ЦРУ.

Белый дом объявил о поддержке расследования Конгрессом кибератак, приписываемых хакерам, связанным с Россией. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь действующего президента США Джош Эрнест. "Мы давно поддерживаем подход, в соответствии с которым Конгресс должен заняться рассмотрением этого вопроса", - подчеркнул представитель Белого дома, которого цитирует DW. Эрнест особо отметил, что и "без доступа к засекреченной информации понятно, кто извлек выгоду из вредоносной активности российской (стороны) в киберпространстве".

Ранее лидер республиканского большинства в сенате Конгресса США Митч Макконнелл сообщил журналистам, что расследованием займется сенатский комитет по делам разведки. Глава сенатского комитета по делам вооруженных сил республиканец Джон Маккейн, сенатор от Южной Каролины, представитель Республиканской партии Линдси Грэм, лидер Демократической партии в сенате Чак Шумер и сенатор от штата Род-Айленд демократ Джек Рид в минувшее воскресенье призвали, забыв про партийные разногласия, расследовать обстоятельства возможного вмешательства Москвы в предвыборную кампанию в США.

С требованием провести специальный брифинг на эту тему в понедельник, 12 декабря, выступила группа выборщиков, преимущественно демократов, из числа коллегии, которая 19 декабря должна собраться, чтобы официально подвести итоги президентских выборов и утвердить Дональда Трампа на пост главы государства. Группа выборщиков обратилась с открытым письмом к директору Национальной разведки США Джеймсу Клэпперу, в котором потребовала прояснить ситуацию вокруг расследования возможных связей Трампа и его команды с лицами, предположительно имеющими отношение к вмешательству российского правительства в выборы.

В свою очередь, глава штаба Хиллари Клинтон Джон Подеста накануне потребовал, чтобы Белый дом раскрыл всю известную информацию о кибератаках во время предвыборной гонки.

На прошлой неделе газета The Washington Post сообщила, что ЦРУ установило причастность людей, якобы связанных с российскими властями, к передаче похищенных в результате хакерской атаки документов Демократической партии США сайту WikiLeaks. По данным авторов доклада, задачей хакеров было поддержать Дональда Трампа и очернить его соперницу - кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Трамп, комментируя эти заявления, отметил, что не верит вмешательству России в президентские выборы в США. Избранный президент назвал подобные обвинения "смехотворными" и попыткой спецслужб оправдаться.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва так и не получила от США каких-либо доказательств якобы имевших место хакерских атак на американские учреждения со стороны России. Неспособность Вашингтона предоставить доказательства свидетельствует о том, что обвинения были направлены прежде всего на внутреннюю аудиторию в рамках президентской предвыборной кампании, заявила она.

По словам официального представителя МИДа, попытки свести выбор президента к обвинениям в адрес России недостойны великой державы. Захарова назвала это "глобальным позором".