Сегодня Коштуница совершенно определенно дал понять, что Белград не рассматривает вопрос о выдаче Международному трибуналу по бывшей Югославии экс-президента Слободана Милошевича
Архив НТВ
 
 
 
По словам югославского президента, вопрос об ответственности Милошевича "встанет совсем иначе, когда перед судом предстанут боснийские, хорватские, албанские и натовские руководители"
Архив НТВ

Сегодня Коштуница совершенно определенно дал понять, что Белград не рассматривает вопрос о выдаче международному трибуналу экс-президента Слободана Милошевича.

Выступая на пресс-конференции в Белграде, Коштуница сказал, что не имеет ничего против сотрудничества с трибуналом. Однако, по его мнению, несправедливо, что международный трибунал до сих пор выдвигал обвинения исключительно против сербских военных и политических руководителей. По словам югославского президента, вопрос об ответственности Милошевича "встанет совсем иначе, когда перед судом предстанут боснийские, хорватские, албанские и натовские руководители".

Коштуница упрекнул главного прокурора международного трибунала Карлу дель Понте в том, что у нее, как она заявляет, не было времени, чтобы изучить последствия бомбардировок авиацией НАТО территории Югославии. Президент назвал эти бомбардировки "бесполезными, бессмысленными, безответственными и в значительной степени преступными". По его данным, ущерб, причиненный ими стране, оценивается в 30 млрд. долларов.