Британские археологи нашли древнеегипетский город - несколько храмов и гробниц вдоль тропы, ведущей к месту поклонения священному быку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ученые назвали это город египетским Лурдом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Древнеегипетский город был найден неподалеку от знаменитой пирамиды Джосера
Архив NEWSru.com

Британские археологи нашли древнеегипетский город - несколько храмов и гробниц вдоль тропы, ведущей к месту поклонения священному быку.

Ученые назвали это город египетским Лурдом. Скорее всего здесь жили священники и рабочие, строившие расположенные неподалеку пирамиды, где похоронены фараоны древнего города Мемфис.

Тропа, с севера и юга от которой выстроены храмы, ведет к центральному алтарю, воздвигнутому в честь Аписа, священного быка Мемфиса. Исследования показали, что алтарь был воздвигнут в период между шестым и первым веком до нашей эры, сообщает Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Раскопки велись неподалеку от Саккары, в 25 км от Каира. В ходе раскопок группой британских археологов руководили семидесятипятилетний доктор Йен Мэтисон и доктор Тони Лити из Бирмингемского археологического института.

Мэтисон назвал открытие "просто поразительным". По словам Лити, последний раз люди видели эти храмы и гробницы в девятнадцатом веке, а потом город был погребен под песками.

Древнеегипетский город был найден неподалеку от знаменитой пирамиды Джосера.

Ежегодный бюджет британской археологической группы составляет всего 10 000 фунтов стерлингов. В связи с этим, говорят британцы, раскопками в этом необычном месте скорее всего будут заниматься американские, немецкие и французские археологи.