Глава израильской разведки "Моссад" Тамир Пардо в ходе своего недавнего визита в США выяснял, как отреагирует Вашингтон на военный удар израильтян по иранским ядерным объектам
Reuters
 
 
 
В частности, Израиль интересует, будут ли США сами участвовать в операции против Ирана, пойдут ли на это в будущем и что предпримут в том случае, если Израиль решит действовать самостоятельно
focus.ua
 
 
 
Мусавиан напомнил, что Иран имеет право, в соответствии с международными договорами, обогащать уран, как это делают Бразилия, Аргентина или европейские страны
НТВ

Глава израильской разведки "Моссад" Тамир Пардо в ходе своего недавнего визита в США выяснял, как отреагирует Вашингтон на военный удар израильтян по иранским ядерным объектам, пишет NEWSru Israel со ссылкой на журнал Newsweek.

В частности, Израиль интересует, будут ли США сами участвовать в операции против Ирана, пойдут ли на это в будущем и что предпримут в том случае, если Израиль решит действовать самостоятельно.

И, хотя принципиальных разногласий по иранскому вопросу между двумя странами нет, Израиль сократил объемы передаваемой США информации о подготовке к возможной операции.

Вероятнее всего, это связано с позицией американского президента Барака Обамы, который боится развязать в регионе войну с непредсказуемыми последствиями для зависящей от нефти мировой экономики.

Нынешняя администрация Белого дома также не одобряет политику диверсий и точечных ликвидаций, за которой, согласно иностранным СМИ, стоит Израиль. При прежнем президенте США Джордже Буше американские спецслужбы принимали в этих действиях активное участие.

Однако, несмотря на эти противоречия и атмосферу недоверия между президентом США Обамой и главой правительства Израиля Нетаньяху, в последнее время американская позиция начала сближаться с израильской. В Иерусалиме убеждены, что заявления руководства США, согласно которым иранская проблема может быть решена военным путем, следует воспринимать всерьез.

В Иерусалиме констатируют, что если Иран, несмотря на давление и санкции, доведет ядерные разработки до конца, международному престижу США будет нанесен непоправимый ущерб.

В частности, в Израиле считают, что иранские власти планируют перенести часть работ по обогащению урана в подземное хранилище близ города Кума, под толстый слой укрепленного гранита. Этот объект, по признанию самих американцев, находится вне зоны досягаемости применения неядерных видов вооружения.

Тот факт, что Тегерану по силам создать оружие массового поражения, подтверждает и бывший глава иранской делегации на переговорах по проблеме ядерной программы Исламской республики Хосейн Мусавиан, пишет InoPressa со ссылкой на газету La Repubblica.

В интервью итальянскому изданию Мусавиан подчеркнул, что Тегеран не намеревается создавать атомную бомбу, но при этом хочет обладать технологией по обогащению урана, потому что это важно и для промышленного развития, и как "сдерживающий фактор" в плане обеспечения безопасности режима.

Военная операция, напротив, лишь подтолкнет иранское руководство к созданию бомбы для защиты целостности страны. В конце концов, Иран может выйти из Договора по нераспространению, выгнать инспекторов ООН и засекретить деятельность в ядерной области", - заявил бывший иранский дипломат, который в настоящее время преподает в Принстоне.

Мусавиан напомнил, что Иран имеет право, в соответствии с международными договорами, обогащать уран, как это делают Бразилия, Аргентина или европейские страны. Кроме того, президент страны Махмуд Ахмади Нежад и министр иностранных дел приняли непростое российское предложение в обмен на постепенную отмену санкций.

В ответ на замечание автора публикации, что не все иранские руководители поддерживают это решение, и не следует ли в связи с этим ожидать раскола внутри режима, бывший иранский дипломат сказал: "Запад сделает большую ошибку, если будет рассчитывать на это: руководители Исламской республики в конечном итоге сплотятся, чтобы противостоять внешнему вмешательству".