Популярная российская социальная сеть "ВКонтакте" остается в числе компаний по всему миру, которые американцы считают наиболее злостными нарушителями своих прав интеллектуальной собственности
Moscow-Live.ru

Российская социальная сеть "ВКонтакте" остается в числе компаний по всему миру, которые американцы считают наиболее злостными нарушителями своих прав интеллектуальной собственности. Очередной перечень "печально известных рынков", где, по мнению Вашингтона, допускаются такие нарушения, обнародован внешнеторговым переговорным ведомством США (USTR).

По сути, это дополнение к профильному ежегодному докладу, публикуемому тем же ведомством в конце апреля. Общая цель этих публикаций - привлечь дополнительное внимание к проблеме, как поясняет ИТАР-ТАСС.

"Соединенные Штаты настоятельно призывают соответствующие органы власти усилить борьбу с пиратством и контрафактом и использовать информацию (из данного отчета) для юридических шагов по мере целесообразности", - указывается в новом "черном списке".

Компания "ВКонтакте" находится в нем с 2011 года. Претензии американцев к "бизнес-модели" данной соцсети связаны с тем, что она, "насколько можно судить, допускает несанкционированное воспроизводство и распространение" защищенной копирайтом продукции.

В новый перечень USTR включен также файлообменник Rapidgator.net, "перебравшийся в Россию после того, как его закрыли власти Великобритании", и компания Rutracker.org, "базирующаяся в России" и именовавшаяся прежде Torrents.ru.

Докладом USTR охвачены практически все страны мира, включая торговых партнеров США.