Роман Абрамович и Владимир Путин, 19 июля 2016 года
Пресс-служба Президента России

Британская газета The Independent извинилась перед российским бизнесменом Романом Абрамовичем после выхода 6 февраля статьи "Владимир Путин - "обезьяна с гранатой". С российским лидером пора быть жестче, говорит помощник Навального".

Редакция утверждает, что "ошибочно" опубликовала заявления соратника оппозиционера Леонида Волкова о том, что Абрамович является "носильщиком" незаконного богатства президента России и должен быть подвергнут санкциям.

"The Independent признает, что Абрамович не является "кошельком Путина" и мы не хотели утверждать, что он должен подвергнуться карательным санкциям", - говорится в сообщении газеты. Адвокаты бизнесмена публично заявили, что оснований для таких утверждений нет, добавили в редакции. Издание возместит Абрамовичу судебные издержки и сделает пожертвование в указанную им благотворительную организацию.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) направил президенту США Джо Байдену, председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Жозепу Боррелю список из 35 граждан России, против которых предлагается ввести санкции в связи с нарушениями прав человека в России и с преследованием конкретно Алексея Навального.

В список входят миллиардеры Роман Абрамович и Алишер Усманов, Олег Дерипаска, Алексей Миллер, Игорь Сечин телеведущий Владимир Соловьев, главред RT Маргарита Симоньян, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, руководитель ФСБ Александр Бортников, глава Росгвардии Виктор Золотов, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, премьер-министр Михаил Мишустин, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, глава ЦИК Элла Памфилова и другие.

Исполнительный директор ФБК Владимир Ашурков пояснил DW, что санкционный список разбит на три категории: "Это те люди, кто являются кошельком и приближенными бизнесменами к Путину и его ближайшему кругу. Вторая - это люди, которые участвуют в ограничении свобод. И третья - люди, которые непосредственно участвовали в преследовании Алексея Навального".

Смысл санкций, по словам Ашуркова, заключается в "наказании или хотя бы каком-то ограничении прав тех, кто замешан в преступлениях".