Об этом заявил в Сеуле спецпосланник президента США, помощник госсекреатря Джеймс Келли
AP Photo
 
 
 
По его словам, Белый дом готов к диалогу с Пхеньяном по проблеме урегулирования кризиса, связанного с его выходом из Договора о нераспространении ядерного оружия и отказа от моратория на испытания баллистических ракет
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, Белый дом готов к диалогу с Пхеньяном по проблеме урегулирования кризиса, связанного с его выходом из Договора о нераспространении ядерного оружия и отказа от моратория на испытания баллистических ракет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джеймс Келли и Но Му Хен
Архив NEWSru.com

США могут оказать помощь КНДР для решения проблемы нехватки энергии в случае урегулирования ситуации вокруг ядерной программы Пхеньяна. Об этом заявил в Сеуле спецпосланник президента США, помощник госсекретаря Джеймс Келли.

По его словам, Белый дом готов к диалогу с Пхеньяном по проблеме урегулирования кризиса, связанного с его выходом из Договора о нераспространении ядерного оружия и отказа от моратория на испытания баллистических ракет.

"Если мы справимся с ядерным оружием, вероятна возможность для США и частных инвесторов, для других стран помочь Северной Корее в энергетической области", - заявил на пресс-конференции Келли по итогам встречи с избранным президентом Республики Корея Но Му Хеном.

По собщениям из Сеула, Келли подтвердил, что Вашингтон согласен на переговоры с КНДР, но только "о ее ответственности перед международным сообществом". "Думаю, нам лучше подождать и посмотреть", - сказал он.

В октябре 2002 года Джеймс Келли в качестве спецпосланника президента США побывал в Пхеньяне, однако тогда вместо налаживания двустороннего диалога стороны окончательно рассорились. Вашингтон начал обвинять КНДР в попытках создать ядерное оружие, а Северная Корея заявила, что имеет право на ядерные разработки, поскольку Соединенные Штаты не сдержали обещание к 2003 году построить ей атомную электростанцию.

Под этим предлогом КНДР разморозила прежние исследования в атомной области и вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия.

Джеймс Келли с визита в Сеул начал 12 января поездку по странам, соседствующим с КНДР, включая также Китай и Японию. Это турне предваряет анлогичную поездку заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Джона Болтона. Начиная с 19 января он посетит Пекин, Сеул и Токио.

Политические деятели США и Республики Корея высказываются за мирное урегулирование ядерной проблемы КНДР

За мирное урегулирование ядерной проблемы КНДР выступают политические деятели Соединенных Штатов и Республики Кореи. В качестве одной из возможных мер по разрешению обострившегося конфликта бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер, выступая в воскресной программе телекомпании CNN, предложил созвать международную конференцию, которая помогла бы выработать единый подход заинтересованных стран к северокорейской ядерной проблеме.

Cреди возможных участников конференции, помимо США, он назвал Японию, Южную Корею и Китай. Поддержавший эту идею бывший министр обороны США Уильям Коэн, в свою очередь, в той же программе призвал к тому, чтобы в число участников конференции была включена и Россия.

По мнению губернатора американского штата Нью-Мексико Билла Ричардсона, США следует провести переговоры с КНДР и заключить с ней пакт о ненападении, которого настойчиво добивается от Вашингтона Пхеньян. Документ должен содержать положение о том, что США "не собираются нападать на Северную Корею". Взамен США могли бы потребовать замораживания или полной ликвидации ядерного реактора в Йонбене, а также обязательств со стороны КНДР, которые касались бы контроля над ее ядерной программой, включая возвращение в страну инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Позицию Ричардсона поддержал лидер демократического меньшинства в сенате Томас Дэшл. Он полагает, что США должны недвусмысленно заявить Пхеньяну, что "не имеют враждебных намерений".

Свою приверженность мирному пути урегулирования ядерной проблемы КНДР высказал на переговорах с помощником госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Джеймсом Келли избранный президентом Южной Кореи Но Му Хен, который в будущем месяце сменит Ким Дэ Чжуна на посту главы государства. Он выразил стремление Сеула в сотрудничестве с США играть ключевую роль в урегулировании ситуации, связанной с размораживанием ядерной программы КНДР и выходом Пхеньяна из Договора о нераспространении ядерного оружия.

При этом еще в воскресенье в Северной Корее раздавались более жесткие заявления. Как ранее сообщал NEWSru.com, официальный Пхеньян предупредил, что предпримет "более жесткие меры" в случае, если США и их сторонники "окажут очередное давление на КНДР и введут санкции против страны". Об этом заявила сегодня правительственная газета "Нодон синмун" - орган ЦК Трудовой партии Кореи, не уточнив, о каких именно мерах идет речь.

Накануне Пхеньян пригрозил отказом от моратория на испытания своих баллистических ракет, а за день до этого объявил о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия.

"Тем, кто осмелится нарушить суверенитет, достоинство и само право на существование КНДР, будет дан решительный отпор", - указывается в публикации.

"Нодон синмун" и другие северокорейские СМИ обвиняют Вашингтон в попытках "задушить" КНДР и препятствовании "мирному и справедливому решению ядерной проблемы" на Корейском полуострове.