В то время как заболеваемость туберкулезом во Франции в целом снижается, в столице количество больных этим недугом растет
Архив NEWSru.com
 
 
 
В основном туберкулез угрожает (600 случаев на 100 тысяч человек) рабочим-иммигрантам, живущим в общежитиях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Парижане находятся в неравных условиях перед лицом "болезни бедных", которая, будучи нераспознано вовремя, может быть смертельным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заболевание распространяется в основном в общежитиях мигрантов из-за часто плохих санитарных условий
Архив NEWSru.com

В то время как заболеваемость туберкулезом во Франции в целом снижается, в столице количество больных этим недугом растет. На сегодня в Париже их в 5 раз больше, чем в целом по стране. В наибольшей опасности находятся рабочие-иммигранты, живущие в общежитиях, пишет сегодня Le Figaro.

"Уже около пятидесяти лет мы не сталкивались со столь масштабным феноменом", - в один голос заявили накануне заместитель мэра города Парижа по здравоохранению Ален Лости и д-р Фади Антун, ответственный за борьбу с туберкулезом по городу Парижу. Они заметили, что "в то время как заболеваемость туберкулезом по стране в целом снижается, составляя 11 случаев на 100 тысяч жителей, в столице она с 1999 года растет, составляя около 50 случаев на 100 тысяч человек". Издание отмечает, что парижане находятся в неравных условиях перед лицом "болезни бедных", которая, будучи нераспознано вовремя, может быть смертельным. В основном туберкулез угрожает (600 случаев на 100 тысяч человек) рабочим-иммигрантам, живущим в общежитиях. Так, в минувшем году 70 случаев заболевания было выявлено в одном из общежитий в XII округе. За ними следуют социальные приюты (9 случаев в 200 году) и места заключения, где, к примеру, в тюрьме Сантэ (XIV округ) в 2001 году было выявлено 5 случаев заболевания.

Профессор из парижской больницы Питье-Сальпетриер подтверждает, что заболевание распространяется в основном в общежитиях мигрантов из-за часто плохих санитарных условий. "Однако мы не думаем, что оно заносится из деревни или региона, из которого приехали мигранты", - подчеркивает он. Помощник парижского мэра удивлен, что, "несмотря на письмо, направленное в октябре прошлого года префекту Парижа", подписанное год назад соглашение с государством, касающееся медицинской профилактики в этих общежитиях, до сих пор не принесло результатов. Пока, отметил он, "мы расширили возможности амбулаторной диагностики в центрах, созданных в 1994 году, когда мэром Парижа был Жак Ширак, создав 10 дополнительных пунктов". Ситуация тем более сложна, что латентный период заболевания может длиться два года. И в случае, если она своевременно не распознается, смертность от нее составляет в среднем по стране от 5 до 10% заболевших, сообщает издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.